Рецензия на книгу Потерянные боги от vandal

написал рецензию17 апреля 2018 16:31

#зло1_1курс
Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, художник Джеральд Бром краем уха слышал об этом, раз решил стать писателем. На сей момент, он написал пять романов и «Потерянные боги» являются последним его творением. Не знаю, почему в России решили начать издавать автора именно с нее. Может, чтобы читатели сразу поняли насколько он хорош(нет)?

Парень по имени Чет(постоянно хотелось прочитать его «Чёт» или «Черт») отчалился из тюряги за продажу косячка. Ну ладно… далеко не одного косячка. Его любимая девушка на восьмом месяце беременности и это прекрасный повод остепениться, начать жизнь заново, стать отличным мужем и отцом, но перед этим надо выкрасть ее у злых родителей и скрыться из города. Туда, где точно никто искать не будет – к бабушке. Мир открывает новые горизонты, мечты медленно превращаются в реальность, все хорошо, пока Чет не погиб. Конец?

«Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью. Смерть — лишь продолжение пути, начертанное всем.» (с) Гендальф Белый

Чет попадает в Чистилище, где и начнется его настоящая жизнь, полная приключений, опасности, сражений, Богов, демонов, гринписовцев, но и наверху у него остались кое-какие дела.

Позаимствовав пару-тройку идей у Геймана и его богов, Бром решил развить тему, переместив все происходящее в Чистилище, где отбывают свой срок люди, древние чудовища, Боги и еще всяко разные твари. Временами было заметно, что автор книги – художник. Он как будто рисовал все происходящее и получалось очень красочно. Да и несколько авторских задумок мне понравились. Идея жизни после смерти совсем не нова и Бром далеко не первый, кто сделал из этой жизни своего рода «второй шанс», которым мертвые могут воспользоваться. Ну или стать «мертвым мертвым».

Все могло быть хорошо, если бы не было все так просто. Очень просто, незатейливо, предсказуемо, примитивно, элементарно, незамысловато и т.д. Вся книга проста как 5 копеек. Все действия главного героя и остальных персонажей предсказуемы. Сюжет примитивен и незамысловат. Постоянное повторение слова «размозжило», когда кого-то ранили, меня адски бесило(хотя, возможно это претензии к переводчику, а не к автору). Радовали крутые иллюстрации и самая концовка, которая принесла книге пару баллов.

В общем, если последняя книга автора так слаба, то я даже и не знаю, что ждать от предыдущих. Нет, я не скажу, что она прям уж очень плоха, но и многого ждать от нее не следует. Прочитать, восхититься картинками и забыть. На протяжении всей книги радовался, что так и не купил ее :D

Бром, может лучше взять в руки кисточку и краски, а не перо и чернила? М?

liubov (@ottovi)17 апреля 2018 17:03

Очень цитатка понравилась, раз 20 просмотрела "Властелин колец", но никогда не обращала внимание)

@loki17 апреля 2018 17:07

А как тебе момент почти в конце с ребенком?)) я охерела.
И, кстати, имя тоже часто читала не так, иногда вообще даже не понимала, что это имя.

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2018 17:39

Как-то совсем не интересно, теперь точно читать не буду.

v v (@vandal)17 апреля 2018 18:18

@ottovi, смотрел "Властелин колец" раз 50 и уже сам могу озвучивать, а данная цитата запомнилась еще в детстве)

v v (@vandal)17 апреля 2018 18:21

@loki, вот из-за этого момента и прибавил пару баллов. Я почему-то думал, что все будет развиваться по такому сценарию и очень рад, что автор все-таки решился на такую концовку) А мог бы просто сопли развести)

v v (@vandal)17 апреля 2018 18:23

@dpakoshka, тебе может и понравится. Не особо много насилия, местами все очень даже миленько, но все очень просто.

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2018 19:07

@vandal, так я простоты и незамысловатости и испугалась)

Катерина (@nightka)17 апреля 2018 19:15

Вот я тоже смотрела и думала, теперь тоже вряд ли прочитаю)

v v (@vandal)17 апреля 2018 20:06

@dpakoshka, вот черт(
Тогда да, забудь об этой книге)

v v (@vandal)17 апреля 2018 20:07

@nightka, что-то теперь никто не хочет читать Брома(

@loki 20 марта 2018
#книжные_жирушки Смерть – это тоже приключение. Питер Пен Пора уже принять тот факт, что с фэнтези мне не по пути, редко когда попадается книга данного ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 апреля 2018
"Единственная логика здесь, это хаос" Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. ...Читать далее
@catinhat Natalie B 22 октября 2018
«Потерянные боги» - это, в первую очередь, жесть! Но жесть захватывающая и не отпускающая до последнего. Книга о том, как только что вышедший из тюрьмы ...Читать далее