Рецензия на книгу Потерянные боги от varenichenko

написала рецензию18 апреля 2018 9:13

"Единственная логика здесь, это хаос"
Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. Но вообщем-то на этом для меня все плюсы книги и закончились.
Видимо, слишком много я ждала после прочтения кучи хвалебных отзывов. А получила вполне заурядную книгу по сути ни о чем.
Сам сюжет книги можно описать одним предложением: Перед нами раскрывается история одного молодого человека Чета, в результате смерти которого обнаруживаются сокрытые тайны его предков. Все. Мысль на этом можно заканчивать. Все остальное повествование выстраивается вокруг данного сюжета, изобилую страданиями, издевательством, садизмом и смертями.
Если говорить конкретно о том, что мне не понравилось:
- отсутствие логики в большей части сюжета. Поведение героев абсолютно бестолковое, хоть раз бы кто задумался о том, что он делает. Такое ощущение, что автор придумал идею, не задумываясь о самих героях. Конечно, ты не видел бабушку 20 лет и знаешь, что она ненормальная, но едешь именно к ней. Почему главный герой все воспринимает как надо? почему ни разу не удивился? Смерть? ок. Загробный мир? ок. куда-то идти? да не вопрос. Сражаться? ок. И все. никакой логики, подоплеки или размышлений.
- Непонятное (лично для меня) видение автором загробного мира. Даже после прочтения книги, я не поняла его структуру. Разве чистилище это не ад? тогда что? Почему люди там просто живут? что тогда в самом аду? Объяснений в книги нет.
- Короткие главы со сменой действующих лиц. Начинаешь теряться, кто с кем бьется.
- Много отвратительных моментов. Людям с ярким воображением и некрепкой психикой лучше не читать. На моменте, когда они еле монеты и объяснялось из чего они, меня начало тошнить.
- "Гребись". Именно так ругался один персонаж книги, и я каждый раз спотыкалась на этом слове. То ли это перевод такой.. но не уже ли нельзя было по-другому ругательство написать?
Итог: я бы не советовала эту книгу впечатлительным людям, и людям кто хочет найти глубокий смысл в произведении.
#зло1_1курс
#сладкая_гадость
#книжные_жирушки
#потерянная_Таня

@loki18 апреля 2018 9:20

Вообще, чистилище - это не ад
Ну если с точки зрения религии именно рассматривать

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 9:22

@loki, чистилище это вроде что то между адом и нашим миром

@loki18 апреля 2018 9:31

@jasa_anya, да, я знаю)

@loki18 апреля 2018 9:37

@jasa_anya, нет, я зря согласилась. Оно не между нашими миром и адом, потому что души могут получить прощение и попасть в рай, оно просто не в нашем мире и не в раю или аду

Татьяна (@varenichenko)18 апреля 2018 9:40

@loki, я запуталась в этой книге в логике данной структуры. Потому-что у них Чистилище внизу рядом с адом.

@loki18 апреля 2018 9:42

@varenichenko, я счас погуглила, в современном богословии это вообще даже не место, а состояние

Татьяна (@varenichenko)18 апреля 2018 9:45

@loki, тогда у меня еще больше вопросов))))это происходит все в его голове?

Татьяна (@varenichenko)18 апреля 2018 9:47

@jasa_anya, насколько я помню из Божественной комедии, это место где определяют тяжесть греха. А в книги души там просто живут.

@loki18 апреля 2018 9:50

@varenichenko, у Данте они там подходили очищение, чтобы попасть в рай

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 9:51

@loki, подожди, я не сильна в религии. Есть наш мир, есть ад, есть рай. Это понятно. Чистилище это место, куда попадают души из нашего мира, которые не смогли пройти в рай. Там они могут получить (а могут и не получить) прощение грехов, а из этого уже вытекает куда она пойдут дальше - в рай или ад. Иначе говоря ,если делать некую структуру, то рай в самом верху, святое место, наш мир - это как уровень моря, некий нулевой отрезок. А вот ниже чистилище для тех, кто нагрешил, но может быть прощен, а ещё ниже, в самом низу, ад. Для тех, у кого шанса вообще нет.Верно?

@loki18 апреля 2018 9:51

@varenichenko, я думаю, там просто автор одну из версий прл чистилище изложил) учитывая, сколько там ответвлений религиозных, может у кого-то чистилище именно там)

@loki18 апреля 2018 9:52

@jasa_anya, я уже погуглила, это раньше былл местом, теперь это состояние, то есть, по сути, оно нигде не находится

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 10:00

@loki, надо будет Божественная комедия прочить...потом как нибудь :D

@loki 20 марта 2018
#книжные_жирушки Смерть – это тоже приключение. Питер Пен Пора уже принять тот факт, что с фэнтези мне не по пути, редко когда попадается книга данного ...Читать далее
@vandal v v 17 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, ...Читать далее
@catinhat Natalie B 22 октября 2018
«Потерянные боги» - это, в первую очередь, жесть! Но жесть захватывающая и не отпускающая до последнего. Книга о том, как только что вышедший из тюрьмы ...Читать далее