Рецензия на книгу Мотылек от varenichenko

написала рецензию19 апреля 2018 13:28

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут(с)
После прочтения Шантарама, данная серия книг стала для меня своеобразным показателем уровня произведения. Поэтому увидев данную книгу среди списков, тут же решила, что буду ее читать. Да и само название достаточно интригующее. Какое отношение мотылек может иметь к тюрьме и каторгам?
Но обо всем по порядку. Перед нами разворачивается картинка жизни юного француза, несправедливо осужденного на пожизненную каторгу. Он совсем молод, и, казалось бы, вся жизнь впереди. Но он стал тем "козлом отпущения", который так был нужен прокурору в тот момент. У него есть татуировка, при виде которой все говорят le papillon(франц.), что переводится как мотылек, отсюда и название книги.
Неутолимая жажда жизни в 25 лет не позволяет ему сидеть сложа руки, и с этого момента начинаются его многочисленные попытки побега, чтобы начать жизнь с чистого листа. В принципе на этом и основана вся книга: побеги, убийства, скитания, испытания, подробности жизни в тюрьме и вечное стремление в лучшему.
Но есть и те моменты. что мне не понравились:
- Очень подробное описание нюансов тюремной жизни. Видимо было добавлено для реализма, но мне читать было неприятно. Все эти пули, подробности кто и что себе делал, чтобы не работать. Мне показалось излишне настолько детально все прописывать.
- Для невинного осужденного молодого мальчика, он очень быстро освоился в тюрьме и стал своим среди каторжников. Так его еще и начали уважать и слушаться. И это точно происходит с новичком? такое ощущение, что от нас автор что-то утаил в ранней истории героя.
- Постоянное стремление к новой жизни даже на воле. Что-то как-то не складывалось у меня до конца с образом главного героя. То он бежит лишь бы куда ради свободы, а то сам потом бежит с того места, где свобода. Он в постоянном поиске лучшего места и при этом совершенно не заботится о чувствах других людей. После таких поступков положительного образа у меня так и не сложилось.
- Все же образ жизни законопослушного человека для главного героя не подходит. Он сразу стремится к быстрому заработку, используя то мошенничество, то проституцию. ,
В этой книге я так и не смогла заставить себя сопереживать главному герою.
Сама книга читается достаточно легко, но не могу сказать, что приятно. Людям с богатым воображением и чувствительной психикой не советовала бы.
#зло1_1курс

@loki19 апреля 2018 13:42

а я вот тоже закончила недавно читать книгу про поиск рая и постоянный бег в поисках... думаю, этот человек обречен на поиски свободы, которую так никогда и не получит, потому что уже скоро не свобода целью становится, а именно бег.

Татьяна (@varenichenko)19 апреля 2018 13:45

@loki, вот и у меня сложилось такое впечатление, что свобода - это только предлог.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2018 13:57

Я прям недавно, не помню причину, вспомнила ситуацию в этой книге, когда герою очень долгое время пришлось сидеть в одиночке. И так жутко стало! "Жутче" даже, чем когда читала.
Кошмар)

Татьяна (@varenichenko)19 апреля 2018 14:05

@rina_rot, вот да. Когда это представляешь, вообще дурно. Поэтому тем кто впечатлительный, я бы осторожно читала. А учитывая, что там еще есть канибализм.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2018 14:18

@varenichenko, я раньше думала (или была) впечатлительной, а сейчас не особо. Но одиночка - это мой страх)

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@mariechester Marie Chester 28 мая 2016
Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым ...Читать далее
@psymag 5 августа 2016
Беги, Анри, беги!!! Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" ...Читать далее