Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от El_nomeolvi

написала рецензию19 апреля 2018 19:48

"Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником.
У праздника были свои правила, у жизни - свои."

Автобиографичная повесть о сломанном детстве, где каждый определенно моральный урод. Кто-то больше, кто-то меньше, но у каждого столь глубокие червоточины, что страх берет.
Наверное, мне повезло, (хотя как ужасно писать слово "повезло" в данном контексте), в своей семье я была желанным и любимым ребенком, конечно, меня ставили в угол и пару раз я даже помню, что прилетали подзатыльники...но никогда не было личностных унижений и оскорблений. И видимо мне действительно повезло.

Саша Савельев, второклассник, которого занимают слишком несовместимые вопросы, о том как полазать на стройке, где так много интересного, а еще о том, чтобы его "смердящего и гниющего" похоронили за плинтусом, а не на кладбище, где его черви будут жрать. Для меня так..немного необычно, что ребенок раздумывает над вопросом смерти в таком варианте.

Каждый герой этой истории преисполнен своей собственной болью, но это не оправдывает такое поведение.
Бабушка, ох уж этот вечно недовольный, вечно сокрушающийся о прошлом и ноющий о настоящим, тиран!.. И сколько бы не было сказано слов о ее тяжелой жизни, быть может несчастливом браке, но это не идет ни в какое сравнение с ее всепоглощающей отвратительной любви к внуку, а так же невероятной и не совсем понятной ненависти к дочери. Для нее Саша стал смыслом жизни, но не тем, что дает силы и поддерживает в сложных ситуациях, а тем, что выворачивает и калечит ребенка, которому запрещалось почти все, а то, что разрешалось...происходило под неусыпным контролем и попрекании в том, что он вообще существует на этом свете.
Дедушка, униженный и раздавленный мужчина, который похоронил самое себя из-за собственного характера ли, или же из-за постоянных криков и скандалов жены. Безличностная тряпка, которая тоже любит, но опять же эти чувства искаженные и неправильные.
Мама Саши...ох, для меня это самый болезненный персонаж, потому как вырасти в ненависти, слышать ежедневно проклятия и пожелания смерти от самый родных людей - тут не может выйти целостного человека. Это уже изначально какой-то обрубок, который пытается найти хоть какое-то место в жизни, где его любили бы, заботились о нем.. Поиск всплепую, потому как нет понимания, как же это все должно быть на самом деле, а это значит, что привести это может совершенно не к тому результату, который хотелось бы получить.

Книга пропитанная тоскливой сатирой, вызывающая лишь эмоции неприятия, гнева и какой-то противной жалости к каждому из героев. Этой истории стоило быть написанной, но стоит ли ее читать широкому круг читателей, остается для меня большим вопросом.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff19 апреля 2018 23:47

Прикол книги в том, что она написана от лица маленького мальчика. И мы видим события с его точки зрения. А на самом деле все следственно-причинные связи и даже сама линия поведения могли быть совершенно иными.
Вспоминаю одноклассника своего - он искренне считал свою маму злой и жадной, т.к. она не покупала ему вошедшую в моду игру "Ну, погоди" (где волк яйца ловит), которую он так просил. А мама воспитывала его и сестру одна, работала на трех работах, чтобы хотя бы одеть и покормить.
Но для пацана она - плохая. С его точки зрения. При том что возраст одноклассника был значительно больше возраста Саши.

Так что ужасы и тиранство бабушки, несчастье мамы (заслуженной артистки Елены Санаевой), безращличие отчима (народного артиста Ролана Быкова), затюканность дедушки (народного артиста Всеволода Санаева) - это на 99% детский взгляд автора книги. Тем более такая артистическая семья - там априори у них мысли витают в каких-то творческих мирах. А малышу может казаться, что это что-то не то по отношению к нему.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее