Рецензия на книгу В ожидании варваров от bedda

написала рецензию20 апреля 2018 9:50

#Добро1_1курс (доп)

Когда-то после "Слепоты" Сарамаго я зареклась читать антиутопии, в которых государственная машина перемалывает в своих безжалостных жерновах души и судьбы, низвергая все законы логики и справедливости и доводя их до абсурда и беспредела.
Такие книги читать надо, но, Боже мой, как же тяжело их читать...

После них остаётся горькое послевкусие, ощущение безысходности, потому что они отчётливо демонстрируют, насколько условно понятие "цивилизация", насколько тонок её налёт. Как ничего не стоит стереть его, оставив человека наедине с самим собой, своим животным началом, со своим внутренним варваром.

От описанного Кутзее сжимаются кулаки в бессильном гневе, потому что он очень ярко показал разницу между двумя вроде бы схожими понятиями: законом и справедливостью. Закон, который должен стоять на страже справедливости, способен творить несправедливые беззакония. Любой человек, уповающий на власть закона, может однажды случайно очутиться не в том месте не в тот час, и попасть в мясорубку узаконенного беспредела.

Самое страшное, что Система свои бесчинства творит, прикрываясь щитом благих намерений, подчас священных.
У Сарамаго чудовищный аппарат заработал для предупреждения распространения эпидемии, у Кутзее - с целью предотвращения войны с варварами. Только если в "Слепоте" эпидемия действительно была, то в романе Кутзее воинствующих варваров никто в глаза не видел, а слухи об их набегах были явно преувеличенными, "галлюцинациями безумца", а, возможно, и сфабрикованными. Ведь "смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле."
Поэтому достаточно малого, чтобы раздуть меха пропаганды против "варваров", посеять рознь, страх и ненависть между вчерашними добрыми соседями. Роман Кутзее, как калька, ложится на многие политические конфликты последних десятилетий, не надо даже в далекое прошлое углубляться, и от этого делается ещё страшнее.

Людей, способных ясно видеть и анализировать происходящее, немного; отважившихся противостоять Системе - единицы.
Потому что отлаженная Машина имеет массу эффективных средств для того, чтобы продемонстрировать строптивцам, что их мятежный дух помещён в очень уязвимую физическую оболочку: "Они пришли, чтобы показать мне, что на самом деле стоит за словом Человек, и всего за час сумели растолковать очень многое."

“Не следует забывать и про воздух: он полон стонов и криков. Вот они уж никуда не исчезают; если прислушаться, только очень внимательно и с сочувствием, вы непременно услышите, как они вечным эхом витают над землей.”

Не знаю, можно ли победить Систему. Но попытаться победить в своей душе варвара - да.

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 9:54

сперва обрадовалась увидев жанр книги "антиутопия", но в рецензиях вычитала, что там какой-то сумбурный сумбур и забоялась читать))) там действительно все так плохо или книга все же адекватно воспринимается?

@milenaya20 апреля 2018 9:56

Какая отличная у вас рецензия!
Мне нравится Кутзее, но дозировано, от всех его книг долгое и горькое послевкусие.

@bedda20 апреля 2018 10:00

@vishenka, мне она сумбурной не показалась, наоборот, все довольно последовательно и логично)

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 10:05

@bedda, хм.... тогда может зря я ее стороной обошла)

@bedda20 апреля 2018 10:14

@Milenaya, спасибо) Вы совершенно правы, такие книги переворачивают душу, и требуется время, чтобы прийти в себя..

@bedda20 апреля 2018 10:20

@vishenka, если вы любитель этого жанра, то книга должна понравиться, я думаю)

Людмила (@liu)20 апреля 2018 10:23

@vishenka, она точно не сумбурная, а очень размеренная и немного вязкая, как и почти всё у Кутзее - то есть нужно такое особое настроение, но вообще книга очень даже стОящая)
@bedda, интересное сравнение с Сарамаго. А варвары Кутзее у меня даже воспринимались на совсем как антиутопия, как-то всё так близко к реальности было. Это знакомство с Кутзее?

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 10:27

@liu, вот мне и сравнить то не с чем, я у Кутзее еще ничего и не читала...

Людмила (@liu)20 апреля 2018 10:34

@vishenka, вот тогда отличная возможность определиться с Кутзее - твой или не твой автор) Чтение не лёгкое в любом случае, так что по настроению смотри

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 10:41

@liu, что-то у меня все какое-то нелегкое из чтения в последнее время) "Сила трех" вот только разбавила немного)))

Людмила (@liu)20 апреля 2018 10:43

@vishenka, разбавляй ещё чем-нибудь тогда))

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 10:47

@liu, чтобы чем-то разбавить надо сперва это все дочитать, а у меня сейчас 5 книг параллельно XD

Людмила (@liu)20 апреля 2018 10:50

@vishenka, набрала так набрала)))

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 10:52

@liu, ага, я не мелочусь, как всегда :D

@bedda20 апреля 2018 11:16

@liu, да, это первая книга у Кутзее. Как я понимаю, другие его книги тоже - не легкое чтиво?

Людмила (@liu)20 апреля 2018 11:19

@bedda, совсем нелёгкое, я ещё Бесчестье и Медленный человек у него читала, темы очень разные, хотя тема старости всегда очень ярка, и стиль похожий. Так что Кутзее всегда с долгими перерывами у меня читается.

@bedda20 апреля 2018 14:07

@liu, я так и подумала) Тогда я тоже ещё не скоро соберусь. Подожду упаднического настроения)

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 14:39

После такого частого сопоставления с любимой Слепотой будет сложнее пройти мимо книги)

@bedda20 апреля 2018 17:12

@cupy, мне Слепота тоже понравилась, но после неё я даже не взялась за Прозрение, слишком уж тяжелое чтение. Я такие книги очень дозированно принимаю)

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 17:23

@bedda, у меня Слепота дома есть, а Прозрения нет, поэтому я, вроде как, заключила сделку с совестью, что как появится - прочитаю, но в глубине души тоже не чувствую готовности пока. Особенно сцены с озверевшими мужчинами с ужасом вспоминаются, хотя правительство и охрана тоже хороши

@bedda21 апреля 2018 8:07

@cupy, да, в той книге надо было противостоять одной системе внутри другой, такая матрешка. Я ещё залезла случайно в спойлер Прозрения и вообще не захотела читать)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:10

@bedda, я на что-то тоже натыкалась, но теперь уже не уверена в правильности воспоминаний))

@psycho21 апреля 2018 22:55

присмотрись к В сердце страны
там про историю женщины)

@bedda22 апреля 2018 14:23

@psycho, спасибо) Надеюсь, не полная безысходность в её истории..

@psycho 30 августа 2016
"Ты брыкался и выпихнул меня. Только не огорчайся. Во сне мы себе не хозяева…" В заметках этой книги, вывожу "человеческое есть то, что нужно преодолеть…" ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 24 декабря 2016
Сказать что-то определённое об этой книге непросто. По мере чтения она то кажется сложной и заумной, то пустышкой, то лиричной притчей. Но по порядку. Итак, ...Читать далее