Рецензия на книгу Исчезнувшие близнецы от koheiri_kuroda

написала рецензию20 апреля 2018 10:06

Я ожидала найти в этой книге историю о длительных поисках пропавших девочек, а получила рассказ старушки о том, как она пережила войну.
Описание к книге – огромный спойлер, ведь детали исчезновения малышей и дальнейшая судьба Каролины раскрываются в последних главах.

Книгу сложно назвать детективом или триллером. Перед нами предстаёт старушка, которая на закате жизни пришла к адвокату и частному детективу и говорит «я хочу, чтоб вы мне помогли, но сначала послушайте всю мою жизнь с 13 лет». И читатель садится рядышком и тоже слушает.

Сюжета в книге 2. Один мощный, интересный, немного фантастический – про прошлое Лены, а второй просто разбавляет основную историю и создаёт видимость событий в настоящем.
То, как Лена пережила войну, представляется больше сказкой. Да и вся книга - этакий голливудксий опус. Тут вам и случайные встречи именно с «нужными» людьми. Вроде как мудаки, конечно, есть, но героине встречаются только пусечки. А если и попадается мудак, то пусечки её защищают. Вот и бегает она вся такая смелая, дерзкая. И на немецкой фабрике чуть ли не уважаемый всеми директор – еврей.
Сюжет в наше время такой же голливудский: главные герои у нас в белом пальто, а их противники супер мерзкие типы, и супер важный свидетель, способный перевернуть весь ход судебного заседания, прибежит в последний момент.

Сохранить интригу автору не удалось. Тот самый «секрет всей жизни» главной героини становится понятен очень быстро. Концовка тоже угадывается легко.

При этом книга читается быстро, легко и с интересом. Я даже оторваться не могла и буквально проглотила книгу.
Она намного интересней, чем Соловей , хотя эти книги достаточно похожи.
Там, где Кристин Ханна подчёркивала, что им выдали морепродукты вместо мяса, автор книги «Исчезнувшие близнецы» больше акцентировала внимание именно на том, чего нет. Поэтому периодически мелькавшие по книге овощные супы иногда с кусочками мяса или хлеб с маслом в конц.лагере не так сильно бросались в глаза.
Как ни крути, но не вспомнить фотографии из Освенцима и всё, что про него рассказывали, невозможно. И я, например, помню истории о том, что там вываливали в корыто гнилую картошку, овощные очистки, отходы, и вот вам «обед» (фотографии этих корыт прилагались к рассказу). Как самых слабых затаптывали у корыт, зимой эти затоптанные трупы примерзали… В общем, страшное это было место. А тут вдруг – суп овощной и бутерброд. Списала всё на то, что по словам Лены ей просто везло, и она попадала только в «хорошие» лагеря.

На фоне мастеров военной прозы эта книга будет выглядеть слабенько, но для тех, кто страшные книги про войну читать не может, она станет идеальным вариантом. Такая себе легкая попсовая книжка про войну.

#зло1_1курс

@loki20 апреля 2018 22:56

Я вот тоже вчера её дочитала, все так наивно, согласна. Но мне тоже в целом понравилось)

Приятная книга.
Спасибо за списки, @loki . Книги читаются на одном дыхании.

@mani 26 мая 2017
89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, ...Читать далее
@paramona 26 мая 2017
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она. А когда прочитала, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 30 июля 2017
Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела? Хотя от ...Читать далее