Рецензия на книгу Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастья от loki

написала рецензию20 апреля 2018 20:27

#зло1_1курс

В той части истории, где идет речь о чеченской войне, у меня огромный провал. То есть, я что-то знаю в общих чертах, но все-таки эта тема не так часто встречается в литературе и кино, чтобы узнавать о ней если не в учебной литературе, а хотя бы в художественной, поэтому с огромным удовольствием взялась читать эту книгу (да и в списки ее добавила по этой же причине, вдруг кто-то тоже хочет узнать больше, но все никак руки не доходят).

Данное произведение легко можно разделить на 3 части: Чечня, Москва и Индия. И если Чечня и Москва были интересными, то Индия была просто ужасно занудной, хорошо, что началось не с нее. иначе я бы не выдержала и 20 страниц.

Итак, Михаил журналист. Его отправляют прямо на войну, снимать репортажи. Ведь никому нахрен не сдались новости про почки-цветочки, всем подавай смерть, убийства да побольше. Худшее, что может случиться в журналистике - это отсутствие катастрофы. Михаил эту катастрофу с успехом находит, а еще он находит Ольгу, которая огромную часть жизни провела под взрывы и стрельбу за окном. Эти два человека начали искать свой рай, который где-то не здесь. Нет его в Чечне, не оказалось его и в Москве, но может он будет среди солнца около океана?

Достаточно интересно было в очередной раз в книгах увидеть отражение ситуации про мелкие бриллианты и черствый хлеб. С одной стороны, после Чечни-то, конечно, толкание в метро окажется полной ерундой, не достойной упоминания, но ведь для кого-то это чуть ли не самая большая проблема , почему он не может на нее соответствующе реагировать?

Мы все хотим найти свой рай, то место, где будет спокойно и тихо (и где не будут блочить телеграмм), но не превратится ли этот поиск в бег ради бега, который каждый раз будет приводить куда-то не туда, а в итоге вернет в исходную точку?

@lanalana20 апреля 2018 20:52

Мне тоже Индия совсем не понравилась. Еле дочитала.

@littlemermaid20 апреля 2018 22:29

Тоже заинтересовалась книгой в списках из-за Чечни. А вот эта мутотеть про Индию это долго? Насколько это большая часть книги относительно всего остального?

@loki20 апреля 2018 22:33

@littlemermaid, первые 2 части вместе больше по размеру, чем третья. В третьей тоже есть сюжет, но рассуждений там больше

@littlemermaid20 апреля 2018 22:35

@loki, окей терпимо, скачаю на читалку

@lanalana 30 октября 2017
#Вр1_2курс (Доп №2) #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - журналист) «Если бы у нашей планеты не было имени, её следовало назвать Райад. Потому что ...Читать далее