Рецензия на книгу Дети Эдема от lanalana

написала рецензию21 апреля 2018 13:06

#Добро1_1курс (""Они сошлись")
 #БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Все антиутопии похожи друг на друга, и эта не исключение. Всё начинается, как водится, с глобальной катастрофы, делающей прежнюю жизнь невозможной. В «Детях Эдема» во всём виноваты сами люди. Столетиями они уничтожали живое, загрязняли атмосферу, заваливали кучами мусора землю и пытались предотвратить глобальное потепление, которое сами же и спровоцировали. И вот в один далеко не прекрасный день они наконец-таки уничтожили всё живое. К счастью в то время жил великий человек Аль-База, гениальный программист. Он предугадал катастрофу и создал огромный компьютеризированный город-рай, в котором укрылись выжившие в ожидании возрождения земли. За его пределами выжженная пустыня и больше ничего. Такова официальная версия.

Двести лет спустя живёт в Эдеме шестнадцатилетняя Рауэн. Она не может выходить из дома, и властям о её существовании ничего неизвестно, ведь она — второй ребёнок, а по закону каждая семья может иметь только одного. Однажды Рауэн отправится в большой мир, разоблачит официальную ложь и может даже возглавит революцию. Но это можно только предполагать, потому что «Дети Эдема», по всей видимости, первая часть, в которой не раскрывается и половины секретов.

Даже если забыть про вторичность написанного, то впечатление от книги всё равно не очень хорошее. Пустые ничего из себя не представляющие персонажи. Рауэн бросает из одной крайности в другую: то она хочет, то не хочет. И зависят её желания и поступки не от логики, а от того, что ей придёт в голову в этот самый момент. Есть любовная линия, «неклассическая». Рауэн будет выбирать между девушкой и парнем. Странно мне, что она так и не опредилилась с ориентацией. Ещё героиня ужасно болтлива. Направо и налево рассказывает свою историю, а потом удивляется, как её вычислили.

Устройство Эдема тоже лишено логики, но возможно в следующей части что-то объяснится. Зеленорубашечники (местная полиция) способны только ходить толпой, стрелять мимо цели и очень медленно бегать. Но их очень, очень боятся... Пройти в тюрьму очень просто, если приложить минимум усилий. И всё описано как-то по-детски наивно. Не хочется ни сочувствовать героям, ни переживать за них.

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:05

Спасибо, Вычеркиваю книгу из своих полок. Обойдусь без неё)

@lanalana21 апреля 2018 21:21

@ekaterin_a, и правильно) Ничего особенного, ещё и первая часть серии

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:22

@lanalana, вот это разделение книги на 3, как правило, части очень раздражает. Особенно если они и выходят с большим интервалом.

@nightka Катерина 19 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет #БК_2018 (15. Книга без рецензии) Книга из серии антиутопий, наподобии "Голодных Игр", "Дивергент" и т.д., когда подросток волею случая оказывается человеком, идущим против ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 25 апреля 2018
Не могу сказать, что я от этой книги ожидала чего-то сверхъестественного, но и не могла подумать, что все окажется настолько банальным. Абсолютно шаблонная подростковая книга, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 25 апреля 2018
#Добро1_1курс (Доп) #БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее.) Не так давно на просторах Ридли мне встретилась рецензия, в которой @lanalana очень тонко подметила, что как ...Читать далее