Рецензия на книгу Три чашки чая от oksanamore

написала рецензию21 апреля 2018 13:36

#Добро1_1курс

До прочтения этой книги я не знала о Пакистане практически ничего. Конечно, мне было известно, что в этой стране исповедуют ислам, а уровень жизни не из самых высоких. Но я даже не догадывалась о том, как именно живут люди в тех краях, что составляет их быт, к чему они стремятся, какие у них убеждения и ценности в жизни. Пакистан был чем-то далёким и неизвестным и для Грега Мортенсона, пока однажды он не занялся альпинизмом.

Попав в не слишком приятную ситуацию, Грег ощутил на себе щедрость и гостеприимство жителей маленькой пакистанской деревушки. Но в то же время его ужаснуло положение этих людей, ведь почти никто из них так и не смог получить образование. Единственным способом получить хоть какие-то знания для пакистанской молодёжи было обучение в медресе. Но какое именно они могли получить образование в таких условиях? Ведь в медресе юных пакистанцев учили только углубленному пониманию ислама и воспитывали в них ненависть к людям других вероисповеданий. Мортенсон понял, что не может вернуться домой и спокойно забыть об этой стране. Он захотел помочь детям получить качественное светское образование, чтобы новое поколение могло вырваться из оков бедности и терроризма.

Но если у мальчиков был хотя бы минимальный шанс стать образованными людьми, то в случае девочек всё обстояло гораздо сложнее. Несмотря на то, что многие пакистанские родители хотели для своих дочерей лучшего будущего, некоторые авторитетные личности были против женского образования, поэтому всячески препятствовали Грегу строить школы для девочек. Но Мортенсон не сдавался, ведь он пообещал девочкам, что они не только смогут получить школьные знания, но и продолжить обучение в будущем, избрав для себя профессию по душе.

Прожив в Пакистане немалое время и общаясь с совершенно разными людьми, Грег пришёл к выводу, что только образование поможет бороться с терроризмом. Ведь гораздо проще посеять агрессивные, радикальные идеи в головах необразованных подростков, которые с детства росли в одной среде, не видя остального мира. Такие дети не читали никаких книг, кроме религиозных, они верили каждому слову правительства и видели лишь угрозу в европейцах и американцах. И Мортенсон понял, что может помочь изменить столь негативную ситуацию, если поможет пакистанским детям учиться.

В "Трёх чашках чая" достаточно трогательных моментов, но мне особенно запомнился случай, когда Грег рассказал американским детям об их ровесниках из Пакистана. Дети были изумлены, увидев на фотографиях, что маленькие пакистанцы вынуждены учиться на улице. Это побудило школьников принять участие в кампании по сбору средств для строительства школ, и они собрали приличную сумму из собственных карманных денег.

Знаю, что книга подверглась критике, и некоторые эксперты считают, что Грег Мортенсон приукрасил свои достижения, но даже если это и так, он всё равно внёс важный вклад в образование пакистанских детей. Интересным бонусом к повествованию являются фотографии, на которых можно увидеть некоторые действующие лица из произведения. Когда я смотрела на снимки этих людей, пожилых, молодых и детей, я увидела в их глазах надежду и доверие к европейцам. И веру в то, что рано или поздно их жизнь обязательно изменится к лучшему.

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 14:19

Да, девочек в таких ситуациях всегда больше жаль

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 14:28

Интересная книга, а как читается? Много ли отступлений и воды?

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 15:15

@ottovi, я бы так не сказала, всё по делу, на мой взгляд. Даже вставки, когда Грег рассказывал о своём детстве, не были лишними. Так что если будет желание, читайте, советую)

@cupy, интересно было читать, когда девочки рассказывали о своих мечтах и планах на будущее. Огромная тяга к знаниям)

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 15:21

@oksanamore, мерси, учту ^^

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 15:27

@oksanamore, ещё один повод узнать больше о Пакистане)

@ekaterin_a21 апреля 2018 20:57

О, в книге даже фотографии есть. Интересно)

Оксана (@oksanamore)22 апреля 2018 7:42

@ekaterin_a, спасибо, что включили книгу в списки! Иначе бы я её ещё долго не прочла))

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее