Рецензия на книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка от AprilDay

написала рецензию21 апреля 2018 22:38

Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился малыш - очень советую прямо сейчас, не откладывая, идти и покупать эту книгу. Читать ее никогда не рано. И надеюсь, никогда не поздно. Так что если вашему ребенку год, два, три, десять - надо читать.

На меня она оказала огромное действие. Все оказалось до смешного простым, а сложное сейчас - привыкнуть к этой мысли, что все просто. Любите своих детей безусловно, дарите им свое время, свою привязанность - и все будет хорошо, все будут счастливы.

Эта книга - скорее стратегическая, она дает общий план, общее направление развития, общее понимание психологии ребенка, общее представление о гуманной педагогике. Здесь нет конкретных методик и приемов. И мне кажется, что в гуманной педагогике и не может быть всего этого, ведь все это - манипуляция. Нормально ли манипулировать человеком, которого ты любишь?

Петрановская пишет очень просто и понятно, с юмором, а главное, что безумно импонирует - с искренним уважением к родителям. Она ясно показала и "разоблачила" все капканы, в которые вынужденно попадают современные родители. Умная мудрая женщина, спасибо ей огромное, что поделилась своим опытом, своими идеями! Отличная вдохновляющая книга, очень полезная, очень правильная.

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 6 декабря 2017
“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.” “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской ...Читать далее
@cosyboom Екатерина Радишевская 20 февраля 2018
Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии. Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 5 апреля 2020
"Немало проблем, отравляющих жизнь множества людей, можно было бы просто не создавать, если знать, как устроены отношения ребёнка с родителями" Вообще быть родителем довольно страшно. ...Читать далее