Рецензия на книгу Поезд сирот от loki

написала рецензию22 апреля 2018 15:15

#зло1_1курс

#БК_2018
Книга без рецензии

В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, хотя ее нет в электронном варианте (узнала, что есть только на укр языке). Прошу понять и простить.

В середине 19 века в Америке появились так называемые поезда сирот, которые перевозили беспризорных детей с Востока на Средний Запад. Этих детей предполагалось всех отдать на усыновление семьям, которые в них нуждались. Как вы понимаете, нуждались эти семьи часто не в любимом ребенке, а в бесплатной рабочей силе, которая сама плыла к ним в руки. С этой темой я уже сталкивалась в книге Моя нечестивая жизнь и в какой-то еще и она меня крайне заинтересовала, хотя я и не могу отрицать, что все книги по теме поезда показались похожими друг на друга, но именно эта вызывала у меня самые сильные эмоции, я даже поплакала 2 раза во время чтения.

В книге 2 линии: 2011 год и 1929-1943, и если обычно какая-то из историй конкретно провисает и кажется искусственной, здесь этого не произошло, я с огромным интересом следила и за Молли, и за Вивиан. Молли 17 лет, она кочует из одной приемной семьи в другую, пока ей за кражу книги не грозит тюрьма. Вместо тюрьмы ей предлагают общественные работы в доме 91-летней Вивиан, на которые девушка соглашается, и вместе с разборкой вещей на чердаке Вивиан, она еще разбирается в ее воспоминаниях о поезде сирот, о ее детстве.

Вот вы знаете, я прекрасно понимаю, что книга далеко не шедевр, история достаточно банальная и предсказуемая, ни на секунду я не задумалась, что что-то может пойти в другую сторону, нет, ты точно знаешь, что будет дальше, но при всем при этом я как будто пережила историю Вивиан вместе с ней, мне не хотелось отрываться от книги, только бы еще побыть в воспоминаниях старой дамы. И пусть там были и чудесные воссоединения, и очень простые способы решения проблем, я получила огромное удовольствие от чтения книги и совершенно не жалею, что приобрела ее в домашнюю библиотеку.

liubov (@ottovi)22 апреля 2018 17:57

Какие извинения, это же книжный сайт, неужели люди захотевшие прочесть эту книгу не смогут позволить себе её купить)
Я, кстати тоже плакала дважды!

Валюшка (@dpakoshka)22 апреля 2018 18:57

Даже не знаю, как тебя простить... Пойди и сканируй! xD

@loki22 апреля 2018 20:04

@ottovi, мне кажется, если бы я с тобой тогда не поговорила вк, я бы ее вряд ли купила) Так что спасибо тебе)))

@loki22 апреля 2018 20:04

@dpakoshka, Валя, если ты ее будешь читать, то для тебя отсканирую)

liubov (@ottovi)22 апреля 2018 20:08

@loki, Ооо, так это я тебя надоумила ^^) Кстати, уже не в первый раз замечаю, что у нас вкусы во многом совпадают))

@loki22 апреля 2018 20:20

@ottovi, да, я сразу хотела заменить, не разрешили, их чувства противоречия решила купить) Вчера привезли и сегодня прочитала) Очень легко читается.

Да, я тоже обращала внимание)

liubov (@ottovi)22 апреля 2018 20:23

@loki, я тоже сегодня ночью больше половины проглотила, не могла остановиться)

Валюшка (@dpakoshka)23 апреля 2018 11:51

@loki, лучше свою игру в это время готовь, а я так уж и быть другое выберу, пожалею тебя :D

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 12:22

@dpakoshka, ну вот. А я следила тут за вашим диалогом . Думала, ты уже научилась злу и заставишь Локи сканировать книжку всё-таки))

Иринка (@aprilday)23 апреля 2018 15:20

Про поезд сирот я впервые узнала из книги "Счастливый билет" с факультета эстетики, интересно было бы тему развить.

@loki23 апреля 2018 15:25

@AprilDay, добавила себе в хотелки билет, тоже пойду по этой теме дальше)

@ottovi liubov 22 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло “Now then. Where shall we begin?” Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 16 мая 2018
"Добрыми намерениями выложена дорога в ад" Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием ...Читать далее