Рецензия на книгу Бандитский доктор от Memorium

написала рецензию23 апреля 2018 22:29

#БК_2018 (Книга по который вы хотели бы увидеть фильм)
Мне сложно однозначно сказать, понравилась мне эта книга или же нет, поэтому постараюсь оценить ее по частям, начну с той, что называется боевиком.
Главный персонаж, киллер, в своей профессии прописан замечательно, подготовка к «снятию мишени», тонкости слежки, изучение личности, то, как персонаж подбирается к своим жертвам, перестрелки из-за допущенных ошибок описаны красиво и легко рисуются воображением, читаешь и веришь, что вот именно так, логично, с минимальным количеством ходов и выстрелов такие дела и делаются, книга невольно заставляет призадуматься о том, что действительно же пока мы беззаботно ходим по улицам, любого может ощупывать прицел, чей-то затылок осеняет крестом мушка.
Теперь стоит сказать про романтическую линию, которая по моему скромному мнению совершенно неправдоподобная. Чувства героев развиваются крайне стремительно, книга убеждает читателя, что вот она, любовь вечная и всепобеждающая. Но не тут-то было, когда Лена, возлюбленная главного героя, ловит пулю, он, даже не вникнув, априори считает ее убитой и устраивает кровавый акт мести, привлекая к нему ещё и совершенно невинного опера, потом же возвышенно скорбит, теряет интерес ко всему в нашем бренном мире. В то время, как тот самый опер, которого наш киллер чуть не подвёл под автоматную очередь или уголовное дело за пособничество преступнику, бедняга, которому лучше бы забыть все это дело, как страшный сон и благодарить небеса за то, что ему удалось избежать тюрьмы, начинает разбираться с произошедшим, находит Лену, потом копает глубже, разыскиваете самого скорбящего киллера и передаёт ему информацию, о том, что его девушка жива. Что-то тут есть в корне неправильное и нелогичное.
Что можно сказать о детективной составляющей? Книга написана идеально для того, чтоб ожить на экране, параллельно раскрываются линии разных персонажей, тут вам и действия киллера, и расследование многострадального опера, и события жизни некоторых подозреваемых, в кино, где говорят за себя не только поступки, но и эмоции на лицах героев, музыка, это будет смотреться потрясающе, но на страницах складывается ощущение сумбурности, события скачут от одного к другому, толком не удаётся уловить суть ни одной линии и, что для меня в детективе важнее всего, нет возможности разоблачить убийцу, пока книга сама не назовёт его прямым текстом. Все таки жанр детектива подразумевает, что автор даёт читателю все необходимые детали пазла и предлагает поломать голову, собрать картинку и отгадать, кто убил старушку. В этой же книге полная мешанина, есть нужные кусочки, масса ложных, обманчивых, тех, что лишь вскользь касаются сути а некоторые вовсе не имеют ну никакого отношения к делу, но катастрофически не хватает необходимых для разгадки!!!
Как итог, книга -неплохой боевик, почти идеальный сценарий для остросюжетного детектива и очень неправдоподобный роман.