Рецензия на книгу Дети Эдема от beshenaia

написала рецензию25 апреля 2018 18:13

#Добро1_1курс (Доп)
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее.)

Не так давно на просторах Ридли мне встретилась рецензия, в которой @lanalana очень тонко подметила, что как ни крути, а все антиутопии похожи друг на друга. Не то, чтобы они абсолютно одинаковые, но канва у них общая. Как правило, в антиутопии перед нами предстаёт Государство, единственное и неповторимое, которое все граждане (ну, почти все) считают всеблагим, всезнающим и всемогущим. У этого самого государства есть великий Вождь, который только и делает, что денно и нощно трудится во благо общества. Вот такой вот Эдем. Но потом возникает герой-одиночка, который в силу каких-либо внешних обстоятельств прозревает и замечает, что не так всё прекрасно и спокойно в Датском королевстве. И, разумеется, начинает бороться в меру сил и способностей с существующим порядком.
Так-то оно так, вот только общая канва – этот ещё не вся книга. И как раз наполнение внешней оболочки содержимым и отличает качественную антиутопию от откровенной халтуры. Но обо всём по порядку.
Мне всегда интересно знать, что из себя представляет Государство, о котором идёт речь: его строй, основные принципы, устройство власти, как работает пропаганда, к чему стремится, как промывает мозги народу, какими средствами держит его под контролем... Даже о чисто архитектурном строении и быте простых людей приятно иметь некоторое представление. В этом отношении книга меня порадовала: главная героиня Рауэн довольно подробно рассказывает, что из себя представляет их мир, как они все в это чудо вляпались, и даже почему она находится на нелегальном положении. Внимание уделено и внутреннему содержанию домов, и принципам питания, и даже моде. А уж построение города в виде концентрических кругов, постепенно расходящихся от центра и как бы разделяющих жителей на разные слои общества показалось мне весьма оригинальным. Но, увы, так было только в начале. Чем дальше я пробиралась в глубь книги, чем больше меня смущали нестыковки. Вроде бы за всеми кругом следят, но в тоже время поразительно легко можно ускользнуть от стражей правопорядка, скрываться, находясь в розыске, играючи проникнуть в самую защищённую часть... И всё это проделают не матёрые повстанцы, а обычные подростки!
Кстати, о стражах правопорядка, так называемых «зелёнорубашечниках». Таких лохов, доложу я вам, ещё поискать! Мало того, что стрелять как следует не умеют, так ещё и не умеют бегать, драться и не способны целым взводом поймать одну-единственную девчонку, которая не только считанные разы бывала в городе, так ещё и людей толком не видела.
Что у нас дальше? Главные герои! По сути дела, это троица подростков с весьма запутанными отношениями личного характера. Следует упомянуть, что Рауэн до 16 лет из дома не выходила и видела только трёх людей: маму, папу и брата. Но, проникнув во внешний мир, сразу влюбляется в первых встречных сверстников: девушку и парня. А вот дальше идут душевные терзания, борьба за внимание и попытка разобраться в собственных чувствах. По началу мне подобные отношения показались, мягко говоря, странными. Сильно смущало ещё и то, что автор (вроде как довольно взрослый дядька) пишет от лица девочки-подростка. А потом я обнаружила, что этот самый автор – гей, и всё стало на свои места. Это не Рауэн мечется между Ларк (это девушка) и Лэчлэном (нормальное имячко, не правда ли?), а автор не может определиться, к кому же ему примкнуть. Я не гомофоб и как Раневская придерживаюсь мнения, что каждый вправе использовать свою задницу по собственному усмотрению, но нужно ли это в подростковой литературе? Мне даже показалось, что автор переложил свои отношения с родителями на родителей Рауэн: мать – святая, отец – полный подонок.
Ну и конечно же само повествование! Что такое логика и временные рамки, автор не знает абсолютно. Мало того, что все события книги укладываются в пару дней, так ещё и динамики столько, что голову сломать можно. Например, однажды, когда все уснули Рауэн убегает из дома, всю ночь проводит с подружкой, возвращается и ложится спать, а когда её внезапно будит мать, оказывается, что только 3!!! часа ночи! Но это ещё цветочки! Сколько раз повествование делало резкий поворот, отрицая всё сказанное раннее, я и передать не могу. Нет, это не антиутопия, а настоящая сказка.
А закончилось всё тем, что читателя ожидает продолжение. И скорее не одно, а целая куча этих продолжений, на которые я не имею ни малейшего желания тратить времени. И вам не советую.

Хотела читать. Отрицательные рец? Пофиг, хочу. Последняя строчка рецензии - ну нафиг!

@nuta2019, я тоже так думала, и чужие отрицательные рецензии не пугали...
А теперь думаю, что зря мнение других не послушала.

@bedda25 апреля 2018 18:42

Не люблю антиутопии, даже если они качественные. А уж такое... Спасибо за предупреждение)

@bedda, а я люблю, вот и заманилась. И одно сплошное разочарование. Ладно хоть пункт БК закрыла.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:56

"...однажды, когда все уснули Рауэн убегает из дома, всю ночь проводит с подружкой, возвращается и ложится спать, а когда её внезапно будит мать, оказывается, что только 3!!! часа ночи!" - может они там все в этом Эдеме засыпают в 8?))))

@ekaterin_a, я честно пыталась подогнать все события книги во временные рамки. Но от этого моя логика начала трещать по швам: слишком много уступок и допущений приходилось делать. А потом я решила, раз автор не особо заморачивался, зачем мне мудрить?

@nightka Катерина 19 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет #БК_2018 (15. Книга без рецензии) Книга из серии антиутопий, наподобии "Голодных Игр", "Дивергент" и т.д., когда подросток волею случая оказывается человеком, идущим против ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2018
#Добро1_1курс (""Они сошлись") #БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее) Все антиутопии похожи друг на друга, и эта не исключение. Всё начинается, как водится, с ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 25 апреля 2018
Не могу сказать, что я от этой книги ожидала чего-то сверхъестественного, но и не могла подумать, что все окажется настолько банальным. Абсолютно шаблонная подростковая книга, ...Читать далее