Рецензия на книгу Мотылек от ottovi

написала рецензию25 апреля 2018 22:55

Ax, Папийон, что же ты со мною творишь?!

Впечатления от книги противоречивые, ещё перед прочтением я начиталась как положительных, так и отрицательных отзывов и даже не представляла чего ожидать. Отчасти поэтому знакомство не задалось. Первые страницы, хоть и были написаны лихо и легко, шли без интереса с моей стороны. Наверное стоит по порядку рассказать, что не понравилось и вызывало вопросы и почему я всё же прониклась написанным.

Честно? Я не поверила этому парню! Да как вообще возможно попасть в тюрьму (за убийство, которого не совершал) в столь юном возрасте (а герою было 25лет), да и стать там чуть ли не авторитетом. У героя с самого начала находятся связи и нужные для побега люди, он умело манипулирует людьми так, что даже читатель считает его славным малым. Но я то тебя раскусила, Мотылёк! При том, что герой нарочито добрый, открытый и общительный он способен на куда более худшие вещи, нежели те, за которые его несправедливо осудили. На протяжении всей книги я чувствовала неискренность, будто герой чего-то не договаривает. И даже не смотря на страшные вещи, которые творились в тюрьме и за её пределами книга кажется голливудским блокбастером, настолько приукрасившим действительность, что её почти не осталось.

Главный герой неисправный оптимист. Вы представляете, каково человеку присесть на пожизненный срок, быть отправленным на каторгу, а получить пару лет в одиночке?! Когда из камеры и головы не высунуть Оо А если я скажу, что это не пара лет, а восемь! Это ж свихнуться можно только об одной мысли о "светлом будущем"! Но нашему Папийону всё ни по чём. Мало того, что герой сбегает раз за разом, преодолевает все тяготы и лишения, готов в прямом смысле "жопу рвать" лишь бы свободным стать. Похвально, но слишком нереалистично. Зато зрелищно и не уныло :) Этого не отнять.

Я написала столько отрицательных черт и знаете, всё то, на что я пожаловалась выше, что обсмеяла и осудила, всё это засело в моей голове. И всё это заставило не только сомневаться в книге, но и без памяти влюбиться! К середине чтения, я заметила, что не могу лечь спать без умственного возбуждения и "Хотя бы ещё одной главы.. и еще.." Я погрузилась в тюремный мир, и мне там понравилось, да в некоторых местах получше чем на воле хD

Что касается манеры письма, здесь всё на высоте, читаешь более 600 страниц на одном дыхании. Красноречиво. Ярко. Художественно. Впечатляет! Описания сочные и настоящие, можно потрогать и ощутить, прочувствовать вместе с героем. Сюжетная линия на любителя. Всё очень быстро закручивается и герой постоянно бежит. Как уже написала, прониклась я лишь со второй трети и именно эта часть оказалась самая лучшая и захватывающая для меня. Концовка уже отпустила моё напряжение.

Вот такие двойственные ощущения сложились у меня. Начиная читать оценила книгу на 6, затем моя любовь (вместе с количеством побегов хD) возросла до 9ки и опустилась на 8 в самом конце.

#зло1_1курс
Хороший, плохой, злой

Собиралась прочитать эту книгу, но теперь, наверное, передумаю)

liubov (@ottovi)27 апреля 2018 21:25

@koheiri_kuroda, а что именно насторожило?)

Юлия (@yachmenka_magical)27 апреля 2018 22:11

@ottovi, да уж... С фантастическим везением и умением ладить и договариваться с людьми, тут явный перебор)

Юлия (@yachmenka_magical)27 апреля 2018 22:12

@koheiri_kuroda, не надо передумывать) книга в целом интересная и живенькая))

@ottovi, практически всё. И непрошибаемый оптимизм, и мигом появившиеся связи, и бесконечные попытки сбежать.
@yachmenka_magical , я ожидала увидеть что-то в стиле "Побег из Шоушенка": один раз, но сразу в яблочко.

Валюшка (@dpakoshka)28 апреля 2018 8:24

Какая фантастичная история)) Без оптимизма тут явно было не выжить :)

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:16

@koheiri_kuroda, такого точно не будет и поплакать не получиться, но впечатления приятные останутся. Я вот на днях подумала, что этот человек возможно и выжил только из-за своего оптимизма (на реальных же событиях книга основана), самонастрой, самообладание. И мне, позитивному человеку, близка эта книга по духу. Может когда-нибудь и решитесь, жестокие реалии здесь тоже есть, просто воспринимаются они гораздо легче, хотя некоторые вещи жуть просто. В общем, это просто другая книга, если сравнивать с Кинговской.

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:18

@dpakoshka, вот и я об этом же задумалась, только позитивное мышление могло вытащить человека из этого дерьма))

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:20

@Yachmenka_magical, не всему же быть идеальным, и всё же это что-то новенькое. Писать о своём пребывании в тюрьме и рассуждать с такой вот лёгкостью и улыбкой! :)

@ottovi, здорово, когда через пару дней всё ещё думаешь про книгу)
(давай на ты?)
Тогда категорично вычеркивать не буду. Если на этом курсе останется время, хорошо, а нет, так прочту как-нибудь позже. Или не прочту) Время покажет)))

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:55

@koheiri_kuroda, такой настрой мне нравится!

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@mariechester Marie Chester 28 мая 2016
Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым ...Читать далее
@psymag 5 августа 2016
Беги, Анри, беги!!! Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" ...Читать далее