Рецензия на книгу Обитатели холмов от vandal

написал рецензию25 апреля 2018 23:42

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Много лет назад, мой дед на даче завел кроликов. Они были такие маленькие, пуффффыстые, милые и забавные. Я постоянно наблюдал за ними, кормил их, чистил клетки. Было очень больно осознавать, что такие прекрасные создания всего лишь еда. Мне было очень грустно и очень вкусно. Да-да, мое добро все так же во имя зла.

Однажды, маленький кролик по имени Пятик почувствовал, что его родному городку угрожает страшная, но совершенно неизвестная опасность. Заручившись поддержкой своего брата Ореха, они пытаются предупредить колонию, спасти ее, но к ним прислушиваются лишь горстка крольчат. Совершив побег из родной норы, маленький отряд отправляется в большое путешествие, полное опасностей(а для кроликов количество опасностей ровняется тысяче) и приключений. Цель сего мероприятия – найти новый дом.

Мне всегда интересно наблюдать за героями книг, которые не являются людьми. Как сильно они будут отличаться от нас? Что именно добавит, исключит, изменит автор? И тут кролики. КРОЛИКИ. По логике, должно отличаться все, но здесь есть и кроличий язык, сказки и легенды, религия, социальные отношения и т.д. Да, автор молодец, что придумал им и Бога, и раскрывал значение некоторых кроличьих слов, но он просто создал очеловеченных кроликов, добавив большую толику страха в их рассуждения.

При этом сама книга получилась очень красочной. Все эти описания природы, деревья, луга и пастбища. Постоянное движение и вечное ожидание опасности. Создание кроличьей колонии с нуля. Взросление героев, становление их в новых, для колонии, ролях. Взаимодействие с другими животными. Все это получилось круто, красиво и явный плюс книги.

Минус книги – все очень скучно. Я все ждал, когда же начнется что-то интересное. Все думал, что вот сейчас что-то произойдет и…уже 65% прочитано и нет смысла бросать книгу. Даже великая кроличья война не спасла положение.

Мне так и не стало понятно, для кого это книга? Для детей недостает сказочности, а для взрослых серьезности. Все как-то посередине. Вот и мои впечатления от книги как-то посередине. Наверно, будь я намного моложе, книга заиграла бы совершенно другими красками, но это уже не проверить. Но кроликов я все равно люблю. Они такие пуффффыстые :)

@neveroff26 апреля 2018 0:03

от имен не выворачивало?))

v v (@vandal)26 апреля 2018 0:24

@neveroff, не, к именам я был равнодушен, но было чувство, что первое попавшееся слово и становилось именем кроля)

@ekaterin_a26 апреля 2018 9:47

я думала, последняя фраза будет "они такие вкусные"))))

Юлия (@vishenka)26 апреля 2018 10:10

@vandal, ну что же ты таким милашкам баллы то зажал, всего 6... может просто не следовала ожидать такого экшена, чтобы не разочаровываться?) для маленьких кроликов соответственный размер приключений и опасностей)

v v (@vandal)26 апреля 2018 10:39

@ekaterin_a, нет, я же все-таки не живодер)
Я люблю животных)))

v v (@vandal)26 апреля 2018 10:45

@vishenka, нууууу...на столько баллов их милости и хватило)
Я не ожидал большего, мне просто нужно было хоть что-нибудь интересное в их истории)

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2018 11:40

Мне в детстве очень понравилась книга, боюсь теперь перечитывать) а вдруг и мне не зайдет теперь)

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:30

@dpakoshka, да не стоит)) читай лучше Дом секретов.

v v (@vandal)26 апреля 2018 14:05

@dpakoshka, ты сможешь это проверить, прочитав эту книгу малышу)
Ну или мужу :D

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее