Рецензия на книгу Гимн Лейбовичу от CatInHat

написала рецензию26 апреля 2018 8:25

«Гимн Лейбовицу» - очередной постапокалиптический опус, повествующий о том, как некий Лейбовиц потерял жену, ударился в религию и основал католический орден. Сам он был ученым, монахи его ордена находили и сохраняли, вернее пытались сохранить, крупицы знаний, которыми обладало человечество перед тем как само себя уничтожило. Впрочем, пинок под зад в виде атомной войны отбросил остатки человеческого вида во время аналогичное средним векам, а потому любые научные знания воспринимались, как ересь и дьявольщина или вовсе не понимались.
Книга состоит из трех частей: Да будет человек, Да будет свет и Да будет воля твоя. Первая часть соответственно рассказывает о новых средних веках в соответствующем антураже: богобоязненные остатки людей, монахи, попы и прочее церковное. Вторая часть — новое возрождение на в том же околоцерковном фоне, и третья — новое время, когда корабли бороздят просторы большого театра, мир готов к очередному рукотворному концу света. Первый две части заканчиваются милым описанием из жизни грифов, последняя — жалеет акулу, которой придется голодать.
Как я поняла, весь смысл данного произведения сводится к тому, что человечество не способно учиться на ошибках и обречено циклично повторять историю от возрождения до пламени огненного. Феникс, блин.
Теперь об оценке. Я поставила единицу по чисто субъективным причинам. Мне не понравилось абсолютно ничего в этой книге: ни тема, ни как ее обыграли, клерикализм в каждой букве, от которого у меня зубы скрипели.
В общем, прочитать и забыть.

@seventhheart MagicChel 19 ноября 2022
Земным царям практически удалось уничтожить жизнь на Земле с помощью волхвов, создавших орудие атомного Холокоста. На протяжении долгих лет человечество, пораженное радиацией, научившееся ненавидеть всякую ...Читать далее