Рецензия на книгу Синдром Паганини и другие правдивые истории о гениальности, записанные в нашем генетическом коде от lerakler

написала рецензию26 апреля 2018 23:01

Изначально книга зацепила меня своим названием. Интересно же узнать, как наша ДНК обуславливает такое явление, как гениальность. На самом деле, я от произведения ожидала немного другого, но видимо из-за того, что неправильно интерпретировала тот же заголовок. В «Синдроме Паганини» действительно множество «правдивых историй» о гениальных людях и их генетических особенностях, а не о самом «гене гениальности» (которого не существует). А еще о значимых открытиях в биологии, великих ученых и даже немного о самом Сэме Кине.

В книге есть четыре раздела. Первый – «А, Г, Т, Ц и ты». Из него мы узнаем о том, как же зарождалась такая наука, как генетика. Описываются истории открытия вещества, содержащегося в ядрах клеток Мишером, экспериментов Менделя с горохом и формулировки законов наследования признаков, экспериментов в «мушиной комнате» - лаборатории Моргана, открытия Мёллером способности рентгеновского излучения вызывать мутации. Большинство этих ученых мы знаем еще со школы, но только по их законам, теориям и пр. А здесь они приведены как личности, у которых различные стремления, характеры и цели. Из-за этого чтение получается очень увлекательным.

Второй – «Наше зоологическое прошлое». Из этой части можно узнать, что же в человеке есть от микробов, как появилась современная клетка, кто наши ближайшие родственники из обезьян. В данном разделе меня больше впечатлили истории о трех женщинах от науки. Если попросить назвать женщину-ученого, то многие смогут назвать только Марию Склодовскую-Кюри, но это не значит, что других не было или их открытия не значимы. Мириам Стимсон – изобрела способ изучения ДНК с помощью дисков из бромида калия и инфракрасного излучения. Линн Маргулис принадлежит эндосимбиотическая теория - митохондрии появились в результате поглощения одной маленькой бактерии другой большой. Барбара Мак-Клинток – открыла кроссинговер.

В третьем разделе рассказывается о ближайших ископаемых родственниках людей, о том, как изменялись различные показатели, например, размер мозга. Особенно интересен момент про появление гена мясоедения. Также, рассказывается об очень эксцентричном человеке – Ульяме Бакленде. Он попробовал большинство представителей животного мира – жареные мыши, котлеты из пантеры, ветчина из кенгуру и пр.

В четвертом, непосредственно, истории о гениальности. Про необычайную подвижность суставов Паганини, семью Тутанхамона, болезнь Дарвина.

Все это лучше читать самому. Иногда поражаешься, насколько сухой преподносится наука, но только не в этой книге. Язык автора легкий и запоминающийся, видно, что он сам досконально разобрался в вопросе, прежде чем садиться писать «Синдром Паганини». Мне книга понравилась. Гораздо интереснее изучать генетику, если знать такие житейские подробности открытия некоторых фундаментальных законов. Относительно того, кому подойдет эта книга – думаю, что всем. Но тем, кто не разбирается или не увлекается биологией, возможно, придется посидеть подольше, вникая в некоторые моменты.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)