Рецензия на книгу Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные привычки от feo

написала рецензию27 апреля 2018 12:06

Книга не рассчитана на полный охват темы привычек или на открытие читателю чего-то принципиально нового. Но она хороший вариант, если вы хотите быстро погрузиться в тему, получить неплохую выжимку из более глубоких исследований и выбрать что-то для себя.

На мой взгляд, ключевыми плюсами здесь являются:
1. Краткость. Книга не слишком перегружена деталями, растеканием мыслями по дереву и блоком "зачем нужно прочитать эту книгу", который в последнее время занимает до трети самого трактата. Плюс по объему она небольшая и за счет легкого языка читается за несколько часов.
2. Конкретные примеры привычек с примерами, как их можно внедрить в жизнь, какие могут быть проблемы и так далее. Это весомая часть книги, которая, во-первых, дает понять, что привычками могут быть не только физические действия (заниматься спортом, принимать витамины и т.д.), но и ментальные (например, отношение к себе и к окружающим) - есть, из чего выбрать. Во-вторых, сами примеры с конкретными рекомендациями крайне полезны как для внедрения описанных привычек, так и для анализа интересных именно вам.
3. Список приемов и подходов по внедрению привычек вообще. Это и триггеры, и последовательности действий... Всё это где-то уже было, здесь просто собрано воедино, что позволяет быстро оценить, чего не хватает для успеха.

В то же время нужно быть несколько аккуратнее с ожиданиями от книги:
1. Некоторые примеры очень сложно ложатся на российскую действительность, а потому требуют серьезной доработки перед внедрением. Это вполне ожидаемо, учитывая, что автор живет в Америке, но всё же. Полностью готовых рецептов никто не даст, будьте готовы.
2. Если вы надеетесь, что после книги сразу пойдете и станете работать над привычками без иной мотивации, - перестаньте сразу. Книга хороша как справочник-инструментарий, но мотивационная сторона здесь не столь проработана. Это опять же не минус книги, а просто её особенность, но чтобы оценивать её здраво, нужно об этом помнить.

В целом, книга хорошая, но без восторга. Применяйте её в правильных условиях, и тогда она ответит вам взаимностью.

@26kyoyasama Анна Азаркова 6 сентября 2018
Совершенно бесполезная книга, так как всю её суть можно изложить в одном предложении: нашу ежедневную рутину можно превратить в привычки, изменяя которые, мы меняем свою ...Читать далее