Рецензия на книгу Высотка от electric

написала рецензию27 апреля 2018 22:18

К сожалению, книга не понравилась. Нужно сказать, что тема маня сразу заинтриговала, и никаких литературных высот я и не ожидала, поэтому дело не в моих обманутых ожиданиях, сколько именно в произведении.
Действия происходят внутри одной огромной высотки, жители которой под действием зависти и высокомерия начинают враждовать этажами (т.к. чем выше этаж, тем богаче квартира и, соответственно, владелец). Всё начинается с того, что богачи не хотят пускать во второй, более высокий, торговый центр и детский сад жителей низших этажей. В итоге соседи совершенно дичают, не способные уехать из этого дома, даже когда видят опасность для своих жизней. Их удерживает не что-то физическое, а психологические факторы. Всё то время, когда они убивали друг-друга в коридорах никто не вызвал полицию. Никто не вспоминая о продуктовых магазинах вне высотки, когда запасы еды внутри кончились. Для её жителей естественнице было съесть всех домашних животных и перейти друг на друга, чем выйти наружу. А около соседней высотки уже собираются кучи неубранного мусора, прямо как у этой, когда всё это началость.
Высотка - это такая книга-скелет, где хорошая идея не была так-же реализована.
Очень интересная тема психологического влияния человека архитектуры окружающей среды быстро скатывается в описание автором гора и мяса ради них самих, всякая сюжетная линия, родившаяся в начале обрывается. С каждой новой страницей автор только пытается придумать ещё более отвратительные вещи, которые могли бы происходить в этой многоэтажке. Я совсем не против чтения таких вещей и в обморок не падаю, но только если это действительно несёт смысл. В этой же книге применение графического насилия было показушным. Чтобы от этого книга казалась "круче" и понравилась молодёжи того времени, которая из принципа не уважала ничего классического, устоявшегося.
При чтении даже заметно, когда именно автор сдаётся и отказывается от реализации начатого сюжета. Целых 2 раза резко сменяется главный герой книги, а заканчивается она вообще без такового. Первый представленный герой - не может найти кого-то с кем мог бы чувствовать себя комфортно и мы видим надежду на то, что этим человеком будет его соседка, такая-же одиночка как он. В какой-то момент этого герой совершенно пропадает, долгое время мы не знаем где он, как отреагировал на происходящие события (он казалось, должен был противостоять обуздавшему всех безумию), жив ли он вообще. Дальше мы следуем за знакомым первого главного героя, который будучи жителем самых низших этажей начинает "восхождение" наверх, для того, чтобы отомстить за принижение его богачами. Хотя мы и видим в итоге, осуществилась ли его цель, какая-то часть книги ведётся и без второго главного героя, без такового вообще.
В книге очень поверхностно затронута психология человека, живущего в густонаселённом пространстве, только как оправдание происходящему, для того, чтобы сюжет выглядел оправданным. А именно этой темой и цепляют читателя в описании книги, по крайней мере, со мной это было так.

@mayakhliv Майя 5 августа 2016
Эта книга долго пылилась на полках, и если бы не одноименный фильм, то может была бы там и поныне, так, скорее всего, даже было бы ...Читать далее