Рецензия на книгу Бесчестье от neveroff

написал рецензию27 апреля 2018 23:40

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо рецензентам, благодаря которым я и решил познакомиться с книгой Джозефа Кутзее - @psycho, @liu, @nyut, @andres, @deadman, без вас, уважаемые ридляне, этот писатель остался бы мной незамеченным.

Роман начинается не слишком многообещающе. Стареющий преподаватель вуза закрутил интрижку с юной студенткой. Причем интрижка такая себе... я бы сказал - бессмысленная, но переросшая в нечто грандиозное. На данном этапе главный герой, этот самый профессор Дэвид Лоури, для меня было похож на персонаж фильма "Чего хотят женщины", но только чтобы его играл не Мел Гибсон, а Вуди Аллен.

Но далее события разворачиваются таким образом, что нас выносит из относительно комфортного Кейптауна в южно-африканскую глушь. И тут начинается самое главное. Один вопрос за другим, одна проблема за другой. Расизм задом наперед, непонимание и не желание понимать, бессилие людей перед жизнь и страусиная позиция в теме смерти.

Нашему профессору предстоит узнать термин "бесчестье" со всех возможных граней. Что же такое бесчестье?
- Быть стариком и захотеть юного тела (из примитивной похоти) или быть юной девой и пойти на контакт со стариком (из вероятного страха)?
- Признать вину прилюдно, не считая себя виноватым (т.е. быть лицемерным) или объяснить свое поведение конкретному человеку, которому больнее всего (т.е. быть жестоким)?
- Отпустить преступника в надежде, что за это больше никто не тронет, или знать кто во всем виноват и покрывать его?
- Усыпить собаку-калеку (но молодую и ласковую) или обречь ее на жизнь никому не нужного существа, над которым все будут издеваться?

Как поступать честно, а как не честно? Что есть честь, в конце концов? И почему без нее жизнь не получается полноценной?

Книга не дает ответов. Потому что их не существует. Она просто показывает картинку, которая заставляет думать и выходить из зоны комфорта. Очень интересно попасть (в литературном плане) в обстановку, где внешне все похоже на обычные европейские ценности, но на деле - жизнь идет по своим, каким-то дико-западным (или сугубо африканским?) законам.
Как итог - я не принимаю поведения каждого из персонажей, но не факт, что на их месте повел бы себя как-то иначе. Вот такой парадокс. Потому что это с дивана все видится четко разделенным на "правильно" и "не правильно". А реальность состоит из сплошных нюансов и оттенков. И места для "хорошо" и "плохо" просто нет.

Читается роман запоем. Кутзее как писатель - бесподобен. Его стиль весьма необычный, хотя мне кажется не уникальный. Не могу вспомнить, но у кого-то подобную манеру вроде бы встречал. В любом случае это было впечатляюще. Особенно если не просто проследить за переменой в жизни профессора Лоури, а проанализировать его отношение к ситуациям, как оно меняется. Автор для облегчения такого наблюдения ввел две составляющие - собак и роман про Байрона. Эти два штриха превращают драму в философское произведение.

Все сказанное - субъективно и вполне допускаю, что я многого не понял. Но Кутзее зауважал.

Nyut Bary (@nyut)28 апреля 2018 0:20

Вуди Аллен и интрижка так себе - созвучно с моими впечатлениями) рада, что внесла вклад в обращение к писателю. Очень понравилось, как ты все разобрал

Nyut Bary (@nyut)28 апреля 2018 0:21

Искала хештег, но вспомнила, что ты в этот раз не в Академии))

Людмила (@liu)28 апреля 2018 0:25

Как здорово, что зауважал! Целых 5 ридлян подводили тебя к писателю, приятно быть среди них) Что следующее в планах на прочтение у Кутзее?

@neveroff28 апреля 2018 1:21

@Nyut, спасибо.)) А эта книга в списках? Тогда нужно ее советовать, хотя автор явно не из категории "читать всем"...

@liu, пока даже не посмотрел что у него там еще есть. Помню, что было много рецензий, читал их, но в голове не осталось. Правда, сначала хочу основную часть хотелок разгрести.)) Но автор на карандаше точно.

Людмила (@liu)28 апреля 2018 1:53

@neveroff, в списках добра - "В ожидании варваров" Кутзее, тоже очень интересный экземпляр, но Бесчестье эмоционально сильнее тронуло.

Nyut Bary (@nyut)28 апреля 2018 8:30

@neveroff, не знаю, надо проверить)) но мне показалось, что она хорошо бы смотрелась в списках зла)

@neveroff28 апреля 2018 11:16

@liu, потом всю библиографию просмотрю и выберу что-то. Может даже наугад))

@nyut, не, не для зла точно. Скорее для факультета "Добро пожаловать в реальную жизнь"...

@psycho29 апреля 2018 22:51

Здорово! Всегда пожалуйста))
у Кутзее есть такой нюанс, который не особо мне нравится..гг у него часто в возрасте. Ну или немолодые. Что здесь, что в Варварах, что в Человеке..Лично мне, это мешает прочувствовать момент. Надо бы постареть))
А так да, в точку..картинка жизни без советов.
Еще забавная книга - В сердце страны. Но тебе, возможно, не зайдет)

@neveroff29 апреля 2018 22:59

@psycho, я даже не могу назвать причину почему здесь зашло. Просто понравились аналогии и вообще манера писать.
Если все герои в возрасте это не есть гуд. С другой стороны, судя по этому персонажу, герой Кутзее - человек, не способный понять и принять старость. А это интересно.))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 14:15

А фильм "Запятнанная репутация" с Хопкинсоном - это не экранизация этой книги? Очень уж похожая история. Поставила в хотелки книгу, автора взяла на заметку, спасибо за рецензию!

А ощущения безвыходной депрессии у вас от книги не осталось? я до сих пор его помню, хотя книга понравилась и прочиталась взахлеб.

@neveroff4 мая 2018 22:35

@natalya.s.alex, нет. Я как Ганжа из "Большой перемены": "Однажды мне тоже было грустно. Минуты три". Я с трудом представляю ситуацию, от которой возможна депрессия, тем более безвыходная.
Ощущение безысходности от книг бывало, но не в данном случае. Наверное, вам кто-то из персонажей был духовно/морально близок. Поэтому так?

@neveroff5 мая 2018 0:37

@TatianaChernysheva, вам спасибо. Про кино такое не слышал, но глянул Википедию: "Сценарий был написан Николасом Мейером на основе романа «The Human Stain» Филипа Рота"
Так что не по этой книге.

@milenaya5 мая 2018 4:38

Если не ошибаюсь, с Малковичем была экранизация этой книги

@july4ever 27 февраля 2014
За этот роман Кутзее был удостоен Букеровской премии во второй раз, что является уникальным случаем. И это определенно показатель. Роман повествует о жизни южно-африканского профессора ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Напомнило книжку “Девочка и сигарета”. Даже наверное можно сформулировать чем именно: оба романа заставляют серьезно задуматься, ставят множество вопросов и не дают ответов. Я вообще ...Читать далее
@liu Людмила 16 января 2016
Бесчестье... и какая-то безысходность. Всю книгу в голове был внутренний протест: нет-нет, так быть не должно! И тут же горькое осознание, что это ещё не ...Читать далее