Рецензия на книгу Холодная гавань от anastasiyab30

написала рецензию29 апреля 2018 4:44

Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению.
Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы переплелись по воле случая. История разворачивается в маленьком городке. Эван Шепард - в 19 лет женился по залёту, но вскоре развёлся. Работает простым механиком и мечтает о хорошем образовании. Он знакомится с милой девушкой, у которой неадекватная, одинокая и спивающаяся мамаша и младший брат. Желая помочь девушке, он женится на ней. Появляется ребенок. Естественно, надо их содержать. Мечты о лучшей профессии отходят на задний план. Семейная жизнь не приносит должной радости. А тут ещё в жизни появляется бывшая жена и первая дочь. Переплетаются судьбы, возникает семейные неурядицы, крепнет желание перемен.

Сюжет не оригинален. Герои встречаются, женятся, разводятся, решают обычные житейские проблемы. В этой истории нет каких-либо ярких неожиданных поворотов и кипения страстей. Но тем и хороша книга, что она о простых и близких каждому вещах, об обычных людях с их мечтами и заботами, о взаимоотношениях, о жизни.

По объему роман совсем небольшой, читается легко и быстро. Но автору удалось очень точно передать меланхоличное, грустное, полное разочарования настроение. Характеры героев прописаны очень ёмко, мотивы их поступков понятны. Финал вполне логичный.

Советовать я бы остереглась. Всё-таки подобное чтение на любителя. И многим может показаться скучным. Но если вы любите американскую литературу о семейных отношениях, о тленности жизни, то читайте!

@viktoria1010 Виктория К. 19 января 2015
"Холодную гавань" я добавила в список книг на прочтение не так давно и в принципе не планировала читать ее сейчас, но увидела в библиотеке в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 28 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда (2-1) Книга об отчаянии, эгоизме и несбывшихся надеждах. Я всё ещё учусь не оценивать книгу по неприятным персонажам или всепоглощающей тоске их жизней. ...Читать далее