Рецензия на книгу Радуга и Вереск от Tatihimikosan

написала рецензию1 мая 2018 23:48

#Добро1_1курс "Они сошлись..."

Книга с претензией на интеллектуальность, но как-то уж слишком много снобизма,а в конце слишком хватанул автор устами своего героя либерализмом не лучшего толка (обзывать людей, любящих свою родину и готовых защищать ее, собаками, гоняющимися за своим хвостом, очень противно и тяжело было читать, особенно накануне 9 мая). Герой романа тоже не вдохновляет, все эти параллели с Дон Кихотом показались неуместными, но зато он вполне в духе русской либеральной литературы - его презрение ко всему русскому (а тем паче провинциальному) сквозит во всяких мелочах, от рекламы Макдональдса (ну не верю я что кому-то и правда может нравится эта жирная и пересоленная еда в кавычках) и непременного желания текилы (под конец он правда скатывается до водки и крабовых палочек с горя), до обзывания советского рока (а для меня эта музыка слишком дорога и близка, что бы простить подобного отношения кому бы то ни было). Весь этот Павел какой-то размазня, все его метания в худшем интеллегенском духе (самой стремно, что у нас это может быть оскорблением, но все же по другому не опишешь все эти страдания и метания по башням). Что-то постоянно в его речах оскорбляло меня, что-то называемое в советское время низкопоклонством перед западом. Нападки на РПЦ тоже уж как-то приелись, все те же попы на лимузинах и нищий обманутый народ. Религия - опиум и так далее. Да, меня тоже напрягает (а иногда и откровенно пугает) все возрастающее влияние религиозных групп и все усиливающаяся цензура в сети. Но у них есть козырь в руках в виде объединяющей людей идеи и надежда на загробную лучшую жизнь, а что у вас, сударь, кроме оскорблений и ругани, что можете вы предложить людям? В общем современная часть совершенно не понравилась, постоянно порывалась бросить книгу, ей оценка 5.
Вот историческая часть хороша , на 7 (хотя и там автор явно не на стороне русских). Местами было полное погружение, просто ясно виделись и стены Смоленска и осада, и бои, и охота. Отдельной жемчужиной сверкает сцена Потешного балагана (честно указанная в сносках, что списана с древних источников, опубликованных в советское время). Особо ценным показалось, что автор оставил почти везде речь на языках говоривших людей - и польская, и белорусская, и украинская , и немецкая, и литовская, и проскакивающая латынь воссоздают ощущение города-ключа, где пересекаются интересы народов и государей.
Николаус гораздо более мне симпатичен, как мужчина и персонаж исторического романа, он образован, благороден, близка ему музыка, тонко чувствует он красоту (и женщины, и природы, и печатного слова и изображения). Он не боится жить и не бегает от смерти. Не солдафон, хотя служба и Корона для него не пустой звук.
К сожалению, в книге нет ни одного внятного женского персонажа, сплошные описания внешности, то серебристый взгляд, то иконоподобный лик, то неряшливая внешность подружки, то слишком правильная невеста. Видимо, как и герой книги Николаус, автор не очень понимает и знает женщин. А без этого знания великую (да и просто хорошую) книгу не напишешь. Как и без любви к своей стране.
Рекомендовать не могу, только если для вас либерализм - это ругать Путина , РПЦ и народ-быдло, пьющий и засирающий все вокруг, тогда как надо скорее догонять и учиться у светозарного запада, то может и понравится.

Видимо, пока книжечку придеться обойти стороной...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 мая 2018 0:29

@Yachmenka_magical, а может и зря, у меня очень эмоциональное восприятие, но реально коробило в некоторых местах, с другой стороны автор премию получил "Выбор читателей", я вот сижу уже и думаю, может это я такая гиперчувствельная махровая патриотка?

@ekaterin_a2 мая 2018 6:22

Начала ее читать, но так хорошо понимаю, что вам не понравилось! С первой главы в духе современных американских "бестселлеров" на меня накинулись марки фотоаппаратов, сумок для фотоаппаратов (!!!), ренты практически всех встречаемых героем вещей. Зачем??? Какую смысловую нагрузку несёт эта информация, если она дальше не используется автором?
И да, презрение к провинциальному тоже заметила. Все эти его замечания в духе "как ни странно одеты люди также как в "Москве". А что ожидал герой (или может быть автор)? Что люди ходят одетые в сарафаны и кокошники? Или платочки и с каромыслом? Нет, ну это было даже смешно читать)))) поэтому я отложила. Но, судя по рецензии, дальше лучше не будет. Хотя аннотация обещала что-то интересное.
Эх, не буду скрывать, добавила я в список книгу, надеясь на что-то вроде Обрученные судьбой: смутное время, большая запретная любовь, историческая составляющая... но видно и моих надежд книга не оправдает.
P.S. А Обручённых судьбой очень советую, кстати, если не читали;-)

@ekaterin_a2 мая 2018 6:24

Не "ренты", а "бренды")

@TatianaChernysheva, да я уже примеривалась к ней, начала засыпать после 20-й страницы

@ekaterin_a, целую рецензию наваяла)) ну и ладно, что книга такая, в списке уйма других отличных книг

А потом, все равнт она найдет когда-то своего читателя)

@ekaterin_a2 мая 2018 8:30

@Yachmenka_magical, и это я только прочитала тоже страниц 20!))) Представь, на сколько бы я расписалась, если бы прочитала всю)))

@ekaterin_a, как у Майер бы вышло)) "Радуга и вереск - переосмысление" от тебя))
20 страниц? - видимо это критический рубеж)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 мая 2018 16:49

@ekaterin_a, спасибо за наводку, Обрученных почитаю, тут тоже историческая часть вполне себе хороша, автору бы на ней и остановиться, поработать еще над женскими персонажами, все же чтобы про современность писать нужно быть немного гением и видеть чуть дальше чем внешность и бренды. В исторической части видно, что автор посидел над источниками, что ему самому интересно было писать об этой эпохе. Но видимо захотелось чего-то большего чем просто исторический роман, но оказалось малость не по зубам.

@lanalana2 мая 2018 16:57

Со всем согласна! Правда я так и не осилила, застряла где-то после второй части. Герой просто вызывал отвращение, а историческая часть не совсем моя. Наверное, так и не дочитаю(

@ekaterin_a2 мая 2018 18:11

@lanalana, а я уж от подумала, что это у меня нечитоз, когда забуксовала на этой книге в самом начале курса. Но оказывается это книга такая.

@ekaterin_a2 мая 2018 18:12

@TatianaChernysheva, да, Обручённых прям очень-очень рекомендую. И не только я))
Там такая любовь ❤️...

@masyama Максим 13 ноября 2022
Роман «Радуга и Вереск» написан не только о двух мужчинах, полюбивших двух женщин с разницей без малого в четыре века. Он также и о славном ...Читать далее