Рецензия на книгу Китаец от neveroff

написал рецензию2 мая 2018 22:51

Как сказала Лора (@lora-art) у этой книги есть два типа читателя:
1. Человек, который никогда не смотрел телепрограмму Евгения Колесова «Открытия Китая».
2. Человек, хорошо знакомый с автором в образе телеведущего.

Я отношусь к первой категории: все что я знал об Евгении (не считая рецензии Лоры) - это что его маленький сын выиграл китайское талант-шоу. Там реально фурор.
Но Колесов для меня человек неизвестный и я буду говорить о своих впечатлениях так сказать не основываясь на телекартинку.

Сюжет. Очень интересный, тут вообще никаких недостатков - все по схеме приключенческого романа, но не основываясь на клише.
Главный герой - молодой студент Алексей Назаров. Он учился в Китае, свободно владеет этим сложным языком, а на момент начала книги - получает дополнительное образование в Москве. Специализируется на химии для растений, т.е. на гербицидах.

У Алексея в наличии живой ум, хорошая эрудиция и, как я делаю вывод, - воспитание, ориентированное на семью и родину. Кстати, тема патриотизма в книге очень ярко выраженная. Но вот парадокс - обычно такое у меня вызывает мягко говоря негатив, а здесь наоборот. Нет, я не поменял свое мировоззрение, разумеется, но именно это понятие объясняет почему главный герой поступает именно так, как поступает. И только (или - почти только) с ракурса патриотизма вся линия поведения выстраивается в логичную и понятную структуру.

Итак, студент учится, активно готовит доклады и... попадает на карандаш к "скаутам" российской разведки. И вот перед нами новый Штирлиц, только с ориентировкой на Китай. А дальше - события развиваются то медленно, то быстро, но непременно с непосредственным участием Алексея.

Что отнесу к плюсам:
1. Очень легкий стиль писателя. Читается интересно; не запоем, но такого чтобы "отложу пока, надоело" не было ни разу.

2. Подготовка новичка к будущим действиям. Это не Бонд, конечно, но что-то супергеройское почувствовать можно. Никаких "лишних" подробностей автор не раскрывает, а ощущение, что запустил читателя в секретную комнатку - таки создает. Это было самое занимательное лично для меня.

3. Мысли главного героя. Читая, все время находишься в его голове. Поэтому не просто видишь события, а постоянно держишь руку на пульсе мотивов Алексея Назарова. А он, хотя и слишком-слишком удачливый, тем не менее живой человек. И слабости у него тоже есть.

4. Главы в книге чередуются интересным образом: чуть-чуть "главы последней", потом "глава первая". Затем снова кусочек "главы последней" и уже "глава вторая" и так далее. Т.е. с первых страниц мы знаем, что главный герой попал в жуткие неприятности и столкнулся с немыслимыми пытками. А в пронумерованных главах постепенно узнаем как он "дошел до жизни такой". Отличный прием, подстегивающий внимание и интерес.

Минусы:
1. Первый и самый главный - при всех достоинствах, роман читается как приключенческо-политическая сказка. Ну вот не возникло у меня ощущения, что это все на самом деле. Большинство однокурсников достигают высших постов в крупных фирмах, сам Алексей каждый раз создает бизнес чуть ли не с нуля и начинает грести такие деньжищи, что Золушка нервно курит в стороне, а офицеры разведуправления предстают практически всемогущими архангелами.
Я отдаю должное капитану Назарову, его интеллекту и способностям, понимаю, что и без разведки он достиг бы очень высокого положения (а с материальной точки зрения скорее всего и повыше прыгнул бы), но все равно - как-то все слишком волшебно. Могу категорически ошибаться, может оно все и вправду так.

2. Тема патриотизма, как я сказал, в данном случае не просто оправданна, она необходима, чтобы понять человека. Почему он такой, почему согласился на то, от чего лично я отказался бы не задумываясь, почему рисковал вот так, а не иначе и т.д. Это все становилось понятно и ясно. Я нормально относился к тому, что мы с главным героем - разные. Для него родина - Россия, для меня - планета Земля.
Так что минус не совсем в этом, а в двойных стандартах. Китаец, работающий на китайскую контрразведку и отлавливающий шпиона - с**а, а китаец перебежавший на российскую сторону - свой парень. Цитата: "Вот так работаешь за кордоном среди потенциальных врагов, а кто-то из них может оказаться своим".
Но ведь именно второй китаец - предатель, а первый - такой же патриот, как и Леша, разве нет? Или если "за нас", то пофиг на нравственность?
Но т.к. это все воспринималось как сказка, то этот минус можно сгладить.

В целом: добротный шпионский роман, читая который я думал вот что: если бы правительства стран-гигантов (США, Китай, Россия, Британия) побольше искало потенциальных друзей и поменьше уделяло времени поискам потенциальных врагов (чем, похоже, они заняты подавляющее количество времени) мир был бы куда прекраснее.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@lora-art3 мая 2018 14:06

Я так быстро "проглотила" книгу, что не заметила минусов. Но сейчас должна все-таки согласиться с тобой по поводу замечания "свой парень" и "предатель"...

@neveroff3 мая 2018 18:17

@lora-art, в идеале книгу воспринимать как байку старого знакомого, тогда вообще все хорошо. Там еще в конце про политиков так написано, что тоже вопросы, вопросы, вопросы... Так что пусть это будет шпионская сказка))

@loki3 мая 2018 20:01

я про Евгения Колесова знаю еще меньше, чем ты

v v (@vandal)3 мая 2018 23:39

Кто такой Евгений Колесов?

@neveroff3 мая 2018 23:44

@vandal, автор этой книги. Как вариант))

@loki, ух ты, я выиграл в этом туре Что-где-почем у тебя, да?))

v v (@vandal)4 мая 2018 0:20

@neveroff, хм...логично)

@lora-art 30 марта 2017
Вообще, я не очень-то люблю шпионские истории. Что уж там? Я не смотрела ни одного фильма о Джеймсе Бонде. Но эту книгу просто не могла ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 27 октября 2019
Ожидала от книги немного большего и немного другого. Молодого умного спортивного и в остальном положительного человека вербует разведка. Родина долго и тщательно в него вкладывает, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Однажды я зареклась читать шпионские романы, но жизнь оказалась сильнее. Раз уж действие книги происходит в Китае, я не удержалась и решила читать. ...Читать далее