Рецензия на книгу История О. от Tatihimikosan

написала рецензию4 мая 2018 9:09

Одна из книг, прочитанных в ранней юности, которую невозможно забыть. Ужас, который я испытала читая эту книгу, никогда уже не повторился. Некоторые сцены до сих пор стоят перед глазами. Книга ценна даже не предостережением юным и наивным, а о том, как легко сделать из человека раба. По сути девушка начинает испытывать радость от издевательств только потому, что таков защитный механизм психики. Если у жертвы совсем нет выхода, но при этом еще ей втирают про любовь (да еще и ранее у героини к этому уроду чувства). Сексуальное и психологическое насилие очень распространено в нашем мире. Я читала разную статистику, но в среднем получалось, что примерно каждый 10 ребенок подвергался сексуальному насилию в собственной семье (даже зная все это меня потряс недавний скандал с Морганом Фрименом и его бедной внучкой). Поэтому я не удивилась, когда узнала что автор писала все это по собственным воспоминаниям, многие сцены настолько реалистичны, что страшнее любого вымысла. Психологи работающие с такими пострадавшими, пишут что потом человек почти неизбежно становится или вечной жертвой, или сам становится насильником. И то и другое состояние нуждается в длительном лечении. Героиня романа стала вечной жертвой, психика ее совершенно сломлена, как впрочем и у "хозяев".
P.S. Я не ханжа, и вполне допускаю легкое БДСМ и прочие "извращения", взаимно согласных взрослых людей в постели, но то, что описано в этой книге, для меня насилие и зло в чистом виде.

@katya4 мая 2018 9:29

Читать такую книгу в юности - это точно ужас. Я читала, когда мне было под 30, и была немного шокирована

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 9:38

@katya, это были 90 - мы выживали как могли:) В то время все покупали подобные книги, вдруг все можно стало, журналы даже помню какие-то выписывали и газеты подобного содержания, мистер и миссис Х, и тому подобное. Но одно дело читать о сексе, и совсем другое подобные книги. Так и задумаешься пожалуй, что цензура иногда нужна.

@ekaterin_a4 мая 2018 9:55

Только вчера обсуждали, что все, наверное, в юности (уж точно раньше 18 лет) читали любовные романы) И в разговоре всплыла как раз эта книга)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 9:59

@ekaterin_a, читали много чего, но запомнились только эта и Эммануэль, и все прочитано лет в 12 (какие уж там 18), о чем думала мама держа подобные книги в открытом доступе не знаю, я бы такое своему ребенку раньше лет 16 точно не дала, и то с объяснениями что к чему.

А по мне, так шикарная книга. И потом... Тут ведь добровольное рабство-то. О - тетенька взрослая и уйти или отказаться у нее было много шансов. И еще, не думаю что она вся такая бело пуши то несчастная.
Наверняка с ее стороны чувства комплемертарны и вот совсем я не уверена, если ей рредоставится шанс так же поступить с мужчиной и онс бы отказалась. Наоборот, такие люди я вас уверяю гораздо более жесток , нежели их мучители. Просто это все глубоко запрятано

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 10:40

@Yachmenka_magical, добровольность тут довольно условная, из замка ее выпустили только после того, как убедились что она "дозрела" и сломлена психологически. Я все думала раньше, что было бы если бы она не согласилась - по факту им пришлось бы ее убить, чтобы она не пошла в полицию. Я просто сейчас читаю книгу "Токсичные (в другом переводе вредные) родители", там подробно разбираются подобные вещи, почему большинство детей молчат и не убегают от своих мучителей-родителей, они просто не могут и настолько подавлены своими насильниками, что не видят выхода и им кажется легче терпеть. Стокгольмский синдром из той же оперы, ситуация настолько травмирует человека, что ему начинает казаться что он любит человека, который взял его в заложники. Книга действительно сильная, но не для эротических переживаний, а для изучения психологии жертвы и раба.

@TatianaChernysheva, на счет детей согласна, но она взрослый человек. И перед тем как начать проделывать всякие интересные штуки ее спрашивали.
И точно не помню, но даже перед тем как клеймо штампануть ттже спрашивали.
А дети это уже совсем другая тема.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 13:56

@Yachmenka_magical, перед тем как увезти ее в веселый замок, ее не спрашивали, не поверю что она бы согласилась, знай что там будет в реале. А потом уже она не могла сопротивляться, так как психика сломана. Вот и стала как Герасим на все согласная. Да и возраст в 18 лет скорее всего завышен, просто побоялась автор в то время написать полную правду и так скандал был запредельный во время выхода в свет. Для меня она жертва, хорошо хоть автор (как и Наташа Кампуш в наше время) смогла хоть бабла срубить на всем этом ужасе.

@TatianaChernysheva, не буду настаивать на своем мнении, просто все же приятнее думать, что все по договору, без принуждения, и получать удовольствие от книги. Все же шарм и некая эстетика у книги есть. Иначе не было бы столько читателей))

@katya 30 сентября 2016
18+ (я бы даже поставила 21+) Я скачала книгу на Флибусте и там было написано «Библиотека любителей порки», меня уже насторожили эти строки, но потом ...Читать далее