Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от Memorium

написала рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее