Рецензия на книгу Общага-на-Крови от Tatihimikosan

написала рецензию5 мая 2018 17:40

А помните ли вы, как сильно вы чувствовали в юности? Как страшны были в своей беспощадности первые любовь, предательство и смерть? Если забыли, то эта книга напомнит вам о максимализме юности, когда после крушения светлых надежд, действительно не хочется жить.
Роман не столько об общаге или ужасающем разврате и пьенстве в ней. Это скорее роман-аллегория о жестоком времени 90-2000 годов, когда бедным девушкам приходилось зачастую продавать себя по дешевке, чтобы получить образование, когда парни катятся по наклонной и уже не герои, способные защитить, а сами нуждаются в защите. И кто-то сбивается в полууголовные стаи, кто-то тупо пьет по черному, кто-то предает себя и свои принципы ради комнаты.
Что делать в таком месте чистой душе Отличника? Как выжить среди вурдалаков и живых метвецов? Только любовь может придать сил жить в подобном окружении. Но и она оказывается жестоко отнятой нелепой случайностью. Конец ожидаемо кровав и жесток, а жаль. Жаль что и вправду нельзя пережить подобные вещи и сохранить душу живой и чистой (возможно вам удалось не погибнуть в боях с жизнью?). Неизбежно становишься или в чем-то циником, или опускаешься, становишься жертвой или хищником. А как бы хотелось оставаться человеком!

@sirsors настенька 17 июля 2015
Мне не кажется, что «Общага» понравится многим. Это книга о том, что принято считать плохим, написанная очень хорошо. Почему не понравится: во-первых, она может показаться ...Читать далее
@polina_g Полина Гугунава 22 апреля 2018
Отличный финиш для отличного от общаги. «Общага-на-Крови» - первый роман Алексея Иванова, написанный им в 1992 году, однако опубликованный только в 2006. Данное произведение повествует ...Читать далее