Рецензия на книгу Французский палач от anastasia_roja

написала рецензию9 мая 2018 9:28

#самсебедекан (Ономастика)
#книжные_жирушки

Ох уж эта Анна Болейн! О ней хочется читать бесконечно много, о ней хочется писать, её хочется узнавать.
Женщина, о которой много говорили, когда она жила. И о которой говорят столетия спустя. Что же в ней было такого необычного, что она смогла стать второй женой короля, а потом оказаться королевой, лишившейся головы.

Анна Болейн - личность, о которой не писать и не придумывать истории просто грех. Вот и автор этой книги уцепился за предположение, что на руке у Анны было шесть пальцев и написал книгу.
Я ждала в книге больше историчности, но здесь, конечно, чистой воды вымысел.

Анне удаётся встретиться накануне своей казни с палачом, специально вызванным из Франции. Мы знаем, что Анна сводила с ума мужчин, поэтому мы не удивлены, что Жан клянётся исполнить её последнюю просьбу, чего бы ему это ни стоило. Так в его руках после казни остаётся кисть с шестью пальцами Анны Болейн. Но всё было бы слишком легко и просто, если бы за это кистью не было других охотников. Этим охотником оказывается архиепископ, развратный, тщеславный и очень противный Чибо.

Ну а дальше начинаются приключения, полные крови, страдания и боли. Жану на пути встречаются самые разные люди, они становятся ему и товарищами, и предателями. И спину прикрывают, и обманывают. Было здесь всё - и галеры, и пытки, и погоня, и сломанные кости.
Но даже мне, любителю подобных приключений, книга показалось простоватой и в чём-то сказочной.

@liu Людмила 12 октября 2015
#С1_2курс По времени прочтения - это самая долгая книга на этом курсе. Перемудрил автор, ох перемудрил. Начало было очень даже интригующее, а также много интересных ...Читать далее