Рецензия на книгу Буря мечей от Ctixia

написала рецензию10 мая 2018 23:25

Самый объемный том знаменитейшей саги, который я мучила в аудио четыре месяца. И едва перейдя на традиционную бумагу, проглотила всю книгу меньше, чем за 2 недели.

Этот том, безусловно, лучший из трех, мною прочитанных на текущий момент. В какой-то момент хотелось побежать и оценить предыдущие тома на оценку поменьше, чтобы ещё больше выделить Бурю мечей, но я и так их оценила на 4,5.

Сериал из памяти не стереть, так что я знала примерный вектор развития событий, и ключевые моменты для меня не были потрясением. Но насколько же интересно было это все читать и представлять самостоятельно! Книга насыщена событиями, словно праздничный стол, ломящийся от семидесяти семи свадебных блюд. Практически каждая глава являет собой важнейший узелок в судьбе Вестероса и Вольных городов. Тем трудней было оторваться от чтения (что, пять утра?).

Мартин остается верен своей манере повествования, сохраняя разбивку глав между ПОВ-ами. На передний план выходят ранее второстепенные персонажи, Джейме и Сэмвелл. Еще больше раскрывается история мира, страсти накаляются как на юге, так и на севере.

Мы видим кульминацию Битвы Королей и её завершение. И теперь на поле, усеянном трупами, развернется Пир Стервятников.

@catherinev 17 сентября 2014
Я, как и многие любители жанра фэнтези, просто не могла пройти мимо такого гиганта, как ПЛИО, с самого начала и до последних строчек каждой книги ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 18 апреля 2015
На мой взгляд, эта книга лучшая из всего цикла, к тому же и самая толстая. Я читал не отрываясь всю неделю, иногда даже забывая про ...Читать далее
@nanacrown . nana . 5 ноября 2015
На данный момент, третий том из цикла «Песнь льда и пламени» является для меня самым выдающимся из прочитанных, что неудивительно, так как предшествующие ему два ...Читать далее