Рецензия на книгу Поезд сирот от Evees

написала рецензию14 мая 2018 11:38

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

“Now then. Where shall we begin?”

Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю подобной литературы, потому что мне не нравится их спекуляционный подтекст. Такие истории не могут не трогать тебя априори, ведь тогда ты сразу бездушная сволочь. Но тут автор не давила на жалость, а рассказывала тонкую, пронзительную историю. То, как сильно книга мне понравилась, удивило даже меня саму, она задела именно те струнки души, которые вызывают настоящий отклик во всем теле. Этой истории веришь, но не по тому, что поезда сирот существовали, а потому, как автор описал героев, деликатно, вымеряя каждый шаг, каждое слово, тщательно проработав характеры, показав настоящие эмоции, но без надрыва, а с тонкой чуткостью.
Тема сиротства показана здесь на временном контрасте, как изменилась жизнь сирот с середины 20 века в сравнении с 21м веком, и в чем осталось сходство.
Молли - девочка, которая сменила уже ни одну семью. Как все подростки оказавшиеся в непростой жизненно ситуации она озлобилась на мир, на соцработников, что определяли ее в семьи, которые не смогли стать ей настоящим домом. Как и ее последний, где к ней относятся как к данности, как к вещи, которую можно вернуть назад, если не подошел цвет. Ее отдушеной были книги, и именно с попытки кражи, старого томика Джейн Эйр начинается ее путь к судьбоносной встрече с Вивиан.
Вивиан расскажет самую печальную часть истории, обо всех ужасах и горестях детей отправленных поездом сирот к новой жизни, в которой часто они были словно "купленный скот" на перроне, больше напоминающим рабский рынок, где можно было выбрать себе сиротку в качестве бесплатной рабочей силы. Не все судьбы были печальны, кому-то доставалась семья, где они были нужными, а кому-то приходилось спать на полу в холоде и жить впроголодь.

Читая такие книги по другому смотришь на свои проблемы, они кажутся мелкими и незначительными, ведь у тебя уже есть все что нужно для счастья - дом, где тебя кто-то любит и ждет.

@loki 22 апреля 2018
#зло1_1курс #БК_2018 Книга без рецензии В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, ...Читать далее
@ottovi liubov 22 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 16 мая 2018
"Добрыми намерениями выложена дорога в ад" Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием ...Читать далее