Рецензия на книгу В ожидании варваров от natalya.s.alex

написала рецензию14 мая 2018 11:59

#Добро1_1курс (Доп)

Только после третьей прочитанной мной книги Кутзее я наконец-то смогла сформулировать, почему так одновременно привлекают и морально тяжело даются его творения. Они как бы расковыривают в душе что-то потаённо больное. И степень выраженности этой боли такова, что хочется докопаться до её истоков, узнать предел терпимости, и возможно, перетерпев, дождаться, когда она пройдет.

Это вязкий мрак, от которого невозможно оторваться.

Именно эта книга вообще показалась смесью Кафки с Маркесом.

Книга-антиутопия с естественным для жанра отсутствием конкретики. Ни географических названий, ни имени главного героя. Имена есть у главных мучителей и поварихи, а также вполне определенно названы должности. Конкретика во вражде, погодных и природных условиях, еде, пытках, смерти, естественных отправлениях и физическом проявлении похоти.

Человек, бывший частью системы, сам же становится её жертвой – идея не нова, как и борьба враждующих «цивилизаций». Однако, как-то по-особенному ярко и захватывающе описаны происходящие события. Основной эффект построен на образах и ощущениях. Конечно, и без неравных отношений Кутзее опять не мог обойтись.

В итоге получилось не чтение, а какой-то психологический мазохизм. Такие произведения меня лично моментально выводят из равновесия и срывают розовые очки, когда жизнь кажется вполне удавшейся и радостной. У Кутзее стратегический талант – как у описанных в книге варваров, не воевать, не убивать, а вести за собой, заводить жертву в невыносимые условия и бросать.

@psycho 30 августа 2016
"Ты брыкался и выпихнул меня. Только не огорчайся. Во сне мы себе не хозяева…" В заметках этой книги, вывожу "человеческое есть то, что нужно преодолеть…" ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 24 декабря 2016
Сказать что-то определённое об этой книге непросто. По мере чтения она то кажется сложной и заумной, то пустышкой, то лиричной притчей. Но по порядку. Итак, ...Читать далее