Рецензия на книгу Дети Эдема от varenichenko

написала рецензию14 мая 2018 16:15

Без претензии на уникальность.
Люблю я книги подобного жанра: антиутопия, апокалипсис и подростки. Прямо в моем духе. Поэтому и мимо этого произведения мимо я не смогла пройти.
О чем книга? Горстка избранных людей смогла выжить после апокалипсиса: войны, атомные бомбы, заражение окружающей среды.. ну и прочие прелести жизни. Вообщем-то здесь все строго по шаблону. Природа умерла, но избранные смогли создать уникальную биосферу внутри ограниченного участка земли. Люди живут в искусственной эко-сфере, где жизнь поддерживается благодаря четко отлаженной системе. Как и в любой антиутопии, в этом мире существуют свои строгие законы: количество людей должно быть ограничено, потому что ограничены ресурсы, поэтому в семье разрешается иметь только одного ребенка. У всех людей в качестве идентификатора личности используются специальные глазные импланты, которые якобы необходимы для сохранения зрения, в условиях жесткого излучения. Ну и как обычно все люди поделены на условные касты. Кто выше и нужнее - тот живет ближе к центру, дальше концентрическими кругами расходятся районы населенные все менее и менее значимыми людьми. Но как обычно, отлаженная схема дает сбой. И даже в самой благополучной и приводимой в пример семье может родится второй ребенок. Отсюда и начинается весь сюжет.
Что до сюжета, скажу честно, ничего нового. Достаточно классическая антиутопия с шаблонными приемами. Герои прописаны достаточно поверхностно и как-то бегло. Даже описанию того, как молодежь пробирается внутрь тюрьмы, чтобы освободить брата главной героини, отводится больше места, чем самим героям. Мне показалось неправдоподобным то как описано появление Рауэн за стеной. Что правда? Человек впервые за свою жизнь вышел за пределы дома и сразу побежал развлекаться туда, где массовое скопление людей? То как она липла ко всем. кто попадался у нее на пути даже не буду говорить. Типо мальчик, девочка.. какая разница.
Сама задумка мне безусловно понравилась. Мир за стеной, правительство которое врет, исковерканная история, по сути навязанная тюрьма, которая воспринимается как Рай. Интересненько.
Но вот воплощение - печаль. Всю историю скомкали. Не хватает глубины, как героям. Так и самой истории.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@nightka Катерина 19 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет #БК_2018 (15. Книга без рецензии) Книга из серии антиутопий, наподобии "Голодных Игр", "Дивергент" и т.д., когда подросток волею случая оказывается человеком, идущим против ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2018
#Добро1_1курс (""Они сошлись") #БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее) Все антиутопии похожи друг на друга, и эта не исключение. Всё начинается, как водится, с ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 25 апреля 2018
Не могу сказать, что я от этой книги ожидала чего-то сверхъестественного, но и не могла подумать, что все окажется настолько банальным. Абсолютно шаблонная подростковая книга, ...Читать далее