Рецензия на книгу Мойдодыр от Tatihimikosan

написала рецензию16 мая 2018 21:19

Еще один уже вечный шедевр от дедушки Чуковского. Мойдодыр и Тараканище - это самые часто просимые для прочтения книги моего сына, хотя он и знает (а я тем более) их наизусть. Мы читаем их перед сном, часто проговариваем отдельные сцены по дороге в садик, а в саду опять же Мойдодыр нарисован на стене по мотивам иллюстраций Сутеева.
И хотя мой малыш искренне недоумевает, почему же мальчик не хотел мыться (очень трудно объяснить трехлетке что раньше не было шампуней без слез и мыло жгло глаза), ведь это же так весело, но раз за разом поэзия и веселая фантазия автора увлекает его в мир, где одежда может убежать от хозяина, а по улице бродят крокодилы.
Читайте детям эти великолепные стихи, возможно им удастся потом в мире гаджетов, готовых продуктов и СМИ и соц.сетей сохранить способность фантазировать и создавать прекрасное. Книги Чуковского считаю частью нашего культурного кода, которые малыши впитывают с пеленок и мы по праву можем гордиться такой детской литературой.

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 10:55

Согласна, замечательное детское произведение. Да даже и во взрослом возрасте интересно перечитывать. Думаю, такие книги всегда будут актуальны.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:15

@oksanamore, спасибо, к тому же эта книга здорово расширяет кругозор ребенка. До прочтения ее я даже не осознавала, что мой сын не знает и никогда не видел ни самовара, ни свечки, ни печки, ни тем более лохани и корыта. А так и стихи учатся и история заодно:)

@Tatihimikosan, мне кажется минусы не относятся к произведению, а связаны только с тем, что ваша рецензия не раскрывает полноценно книгу или дает ясную оценку, а описывает, какие иллюстрации на стенах в детском саду вашего сына))
Всё таки такие вещи скорее в "отзыв" стоит писать.

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 11:20

@Tatihimikosan, кстати, да. Современные дети почти и не встречаются с такими предметами. Надо своим племянникам почитать)
А рецензия у Вас хорошая, прочла с интересом.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:21

@Kwotti, не знаю чем моя рецензия хуже, например, вот этой на сказку о глупом мышонке http://readly.ru/review/51633/? Или еще кучи подобных, существующих на данном сайте.

@Tatihimikosan, это надо спросить не у меня, а у тех, кто ставил минусы, я просто сделала предположение))

Просто обычно такие вещи из личной жизни, а не то, что напрямую относится к книге, не очень тут ценится.
К тому же оскорбления соцсетей "дебилизирующими" (а ведь Ридли по сути своей тоже социальная сеть) тоже не идет вам на руку)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:38

@Kwotti, ну про соц.сеть исправлю, хотя я Ридли воспринимаю несколько иначе, тут даже нет возможности приватной переписки, скорее просто как площадку для сохранения прочитанного и впечатлений от них, а общение уже по остаточному признаку. А про иллюстрации и оформление детских садом, по мне это напрямую относится к книге, если вы не знаете, то почти в каждом детском саду в нашей стране есть оформление по мотивам сказок Чуковского и Сутеева, это часть нашего культурного кода, которые дети впитывают с пеленок.

@Tatihimikosan, до последнего пыталась держаться в стороне от ажиотажа вокруг вашей персоны, но уже не в силах терпеть.
В рецензии, на которую вы дали ссылку, 6 предложений. Суть каждого в 2 словах: "Сложно написать рецензию. Сказка расскажет ребёнку... Научит родителей ... Методы воспитания мамы-мыши, книга поможет ... Ещё 2 слова, оценивающих книгу. Пожелание"
Тут каждое предложение непосредственно относится к книге. В рецензии показано, чем она будет полезна родителям и детям.

В вашей рецензии тоже 6 предложений. "Шедевр. Мой сын чаще всего просит её почитать. Мы часто её читаем, её герои нарисованы на стене дс. Мой ребёнок не всё понимает, но книга его увлекает в мир фантазий. Наставление читать детям стихи. Мы можем гордиться этим произведением".
В сухом остатке - 2 предложения повторяют мысль, что ребёнок очень любит её, а ещё одно вообще не относится к книге.

@neveroff19 мая 2018 12:11

Сказка отличная, как и еще несколько работ у Чуковского (не все). Хотя для меня он в первую очередь гениальный переводчик, во вторую ранимый и слабенький человек, и только в третью писатель.

Но по рецензии у меня вопрос - что такое "культурный код", тем более "наш"? Кто нас/меня кодировал и самое главное - как срочно раскодироваться, если я закодирован? Потому как "если я чего решил, то выпью обязательно" (с)

v v (@vandal)19 мая 2018 12:26

@neveroff, ты разве не знал? Мы же в матрице!

@vandal, @neveroff, Матрица - это всё иностранное, под "наш культурный код" вряд ли подойдет. Тут, мне кажется, всё дело в скрепах)

@neveroff19 мая 2018 16:35

@vandal, я на таблетках, так что я вне матрицы))

@kwotti, ну вот я и пытаюсь понять, что такое "наш код". С учетом, что в той же литературе и музыке в моих топах почти только западные авторы/группы. То ли я код взломал, то ли его не существует))

@askab Alexs Eskabar 3 октября 2018
Если перед вами встал вопрос: как ярко и красочно объяснить юному поколению, что такое хорошо? И что такое плохо? И если эта задача сводится к ...Читать далее