Рецензия на книгу Облачный атлас от anastasiyab30

написала рецензию17 мая 2018 4:42

Теперь это одна из лучших книг. А Дэвид Митчелл - моя новая большая любовь в литературном мире( после Сомерсета Моэма).

В книге переплетаются тонкими невидимыми нитями шесть историй, казалось бы никак не свянных между собой. Они совершенно из разных временных эпох, в том числе и из антиутопического киберпанковского мира будущего и далёкого прошлого. Но кое-что общее есть у героев. Каждый из них находится на стыке судьбоносных событий и приходит к неизбежному финалу.

До сих пор во мне не улеглись эмоции от прочитанного. Книга трогает до глубины души. На страницах романа автор показывает свою точку зрения на извечные темы: что есть добро и зло, что ждёт человечество в будущем и какова роль самого человека на пути к этому будущему. По истине эпичное произведение, которое можно разобрать на цитаты.

Сама структура повествования состоит из глав, каждая из которых описывает события в совершенно разных жанрах, что даёт полное погружение в эпоху, о которой идёт речь. Некоторые главы очень насыщенны на события, с динамичным сюжетом, лихими поворотами, другие очень спокойные и трогательные. При этом ничего лишнего. Каждое событие ведёт по цепочке к главному.

Отдельный респект переводчику! Отличная работа. Хотя скажу честно, главу о переправе на Слуши читать было сложновато, но по-другому было бы не так аутентично. В остальном, читается легко. Автор где нужно с иронией и специфичным юмором, где с налетом драмы подаёт текст. По-моему, получилось очень всё в тему, красиво и гармонично.

Читать советую обязательно! Но если вам сложно осилить почти 700 страниц печатного текста, то рекомендую одноименную экранизацию 2012 года. Она ничем не хуже!

@vetal310 Виталий Олейник 25 декабря 2013
В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, ...Читать далее
@kapitancha Анна Кузнецова 26 июля 2014
Что есть океан, если не множество капель? Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым ...Читать далее