Рецензия на книгу Метро 2035 от lerakler

написала рецензию19 мая 2018 2:25

Мнения людей разделились. Книга спорная и неоднозначная. С одной стороны я понимаю, от серии книг ожидаешь однотипности, но метро 2033, 2034 и 2035 про разные вещи, хоть и объединены одной тематикой. Поэтому такой разброс в оценках.

«Метро 2035» - третья и заключительная часть серии Дмитрия Глуховского про постапокалиптическую Москву, про альтернативное будущее, в котором атомная война загнала людей жить в метрополитен. В этой книге главный герой Артем мучается мыслью о том, что где-то еще остались в живых люди, не могла вся Россия, весь мир вымереть. Он в помехах слышал чей-то голос, когда в одной из предыдущих частей слушал в эфире позывные Мельника. Теперь Артем часто выходит на поверхность с армейской рацией, рискуя своим здоровьем, пытается поймать сообщения других городов и отправляет свои: “Прием, это Москва”. Но ответа все нет.

В какой-то степени я знала, что меня ждет в книге, поэтому не разочаровалась, не найдя там эпичных битв с радиоактивными монстрами и других элементов, присущих такому жанру. В этой части представлено переосмысление современной России, сужение ее до одного московского метро.

Каждая станция олицетворяет собой людские пороки, обличает современное общество. В 2035 чувствуется намного острее: бедствующая и тонущая Менднлеевская, распутная и вседоступная станция Цветной бульвар, лицемерные и жестокие станции рейха, внешне независимые, но не обладающие никакой властью станции полиса.

Россия, да и весь мир, - большой набор игрушек, различных течений, разнообразие политических партий, религий, конфессий, ценностей, но ничего из этого не отражает действительность. В разные бутылки налита одинаковая вода. Именно об этом третья часть Метро.

Радует, что атмосфера книги осталась все та же: мрачная, тягучая и напряженная.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@tea_snake 24 июня 2015
Серию «Метро 2033» по всему миру читают миллионы людей. Хотелось бы, что бы миллиарды. Чтобы простая мораль, не навязываемая, но в книгах заключенная, до людей ...Читать далее
@pretty_smile 29 июня 2015
Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 7 июля 2015
«Никакого заговора, все по-настоящему никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике. Внутри умеренный климат, вкусная еда Жизнь внутри, будто другой и не ...Читать далее