Рецензия на книгу Чужекровка от niro_san

написала рецензию19 мая 2018 21:12

#зло1_2курс

Война — одна из тем, на которые тяжело что-либо писать. Будь то рецензия, или даже сама книга. Я не знаю, какой надо обладать стойкостью, чтобы сидеть и писать всё это. С какой целью такое пишут? Чего ждут от читателя? Полной отдачи?

Так вот, для этой книги по полной отдаче проблем не будет. Потому что лично я с самой первой главы начала погружаться в атмосферу, где запах смерти витает даже в самых невинных и отдалённых уголках Освенцима. И, как маленькие главные героини, я не знала, что их — и меня, как их сопровождающую, — будет ожидать. Потому что я не была осведомлена о деяниях доктора Менгеле, «Ангела смерти», до сих пор, и то, что я прочла в этой книге, вызвало омерзение и ненависть к этому человеку, скорбь и сочувствие — к тем, кто стали его реальными жертвами.

Повествование идёт от лиц двух девочек-близняшек из Польши, Перль и Стаси. В начале мы сталкиваемся с их родными, матерью и дедушкой, которые отдают девочек на попечение их будущему (это же не будет спойлером, считаться, разумеется?) мучителю доктору Йозефу Менгеле. И девочки, разумеется, ещё понятия не имеют, что они идут навстречу к боли и страданиям, о которых и помыслить себе не могли бы.

Там им дают номера. Рисуют на одежде отличительные знаки, чтобы девочки, как нынешние «пленники», не могли сбежать. По-моему даже (если я не ошибаюсь), эти отличительные знаки — красные кресты. Их ставили, чтобы, в случае побега, было удобнее попадать по мишени. Но доктор Менделе, к тому же, был не так прост. Он увлекался опытами над близнецами, двойняшками и людьми с физическими отклонениями. В чём суть опытов была — я даже сейчас не пойму, потому что всё, что он проделывал, скорее можно было назвать жестокими бесчеловечными пытками. Всё как мы и представляем. Страшные, бесчувственные люди, для которых чужестранцы — это животные на скотобойне.

Ах, да. Почему «Чужекровка»? Стася, одна из близняшек, называет себя так, когда в её кровь вводят некий аппарат. После этого она чувствует себя отдалённой от сестры. Она верит, что бессмертна, и когда-нибудь им придётся расстаться с сестрой. На самом деле очень интересно читать о взаимоотношениях близнецов. Это как будто на многое раскрывает глаза. Открывает, насколько люди вообще могут быть духовно близки, слышать мысли друг друга и представлять одно и то же. Это — прекрасно.

Но когда всё это происходит в условиях, когда всякое человеческое приходится отбросить от себя, это — самое что ни на есть страшное.

Хороший выбор для второго курса. Зло есть зло, как и война есть война (хотя, по сути, это одно и то же).

@loki 7 апреля 2017
#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время Эту рецензию я начинаю писать уже 3 раз, первый раз я случайно закрыла вкладку, второй раз ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 января 2018
Уже несколько дней пытаюсь написать отзыв, но никак не получается собраться с мыслями. Рука не поднимается написать, что книга мне понравилась, потому что те события ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 февраля 2018
Вот чтобы читать такие вот книги, нужно обязательно отключать все свои чувства и эмоции. Это больно, это страшно, это ужасно, это чудовищно, и к глубочайшему ...Читать далее