Рецензия на книгу Капкан для Гончей от lorikieriki

написала рецензию21 мая 2018 9:03

Средневековая, судя по всему, Шотландия. Против короля плетется заговор, гибнет его сын, а самого верного друг а и советника, личную гончую короля – Ивара Мак-Лайона – стараются всячески очернить. Для укрепления власти и получения помощи при возможном конфликте король приказывает ему жениться на вполне определенной девушке – Нэрис.

Далее и на протяжении всей книги Ивар и Нэрис параллельно пытаются раскрыть заговор, Нэрис вообще в этом кровно заинтересована, потому что это е емужа пытаются убить, потому что ей никто ничего не говорит и потому что ей любопытно. К фэнтези этот вроде как исторический роман позволяет отнести тот факт, что тут встречаются герои из легенд: брауни, фэйри, призраки, оборотни.

Книга мне вроде и понравилась, но при этом не могу сказать, что как-то сильно зацепила. Нэрис вышла симпатичнее Ивара, а в целом желания читать продолжение не возникло. Мотив для предательства показался каким-то неубедительным.
К тому же, вроде как речь идет о средневековье, а получается, что герои разговаривают вполне современным язык с современными же нам выражениями и идиомами –слетать мухой, алиби, получить люлей и так далее. Как-то это сбивало, может быть, если бы это был другой мир, а тут Шотландия с горцами – диссонанс какой-то.

@set Светлана 22 августа 2014
Вот она книга на которую не жалко потратить время! Тут вам и фэнтази, и детектив! Да и начинается повествование не обычно,а со свадьбы главных героев! ...Читать далее