Рецензия на книгу Маттео Фальконе от Headless

написала рецензию21 мая 2018 14:48

Это довольно древний мотив - выбор между родственными узами и представлением о чести и долге.

И в русской литературе он "отметился" заметно. Это, конечно, знаменитое "я тебя породил, я тебя и убью", это одна из сказок Горького. Но у нас этот мотив накрепко связан с темой родины. И дети к трагической развязке подходят взрослыми.

А тут дело иное. Я сегодня с детьми обсуждала эту новеллу. В шестом классе ее только и читать, конечно. Ещё бы "Кармен" в программу включили, отчего нет. Детей я просила дать определение поступкам отца и сына и постараться найти мотивы. Один человек (один, Карл!) вспомнил, что Фортунатто десять было, а палить вообще было ни к чему.

Автор выводов не делает, просто рассказывает историю. Четко, ярко, крупными мазками, с лёгкой иронией. И не хочется после прочтения рассуждать - легко ли было Маттео убить сына. Зачем было его убивать? Потому что он мог. Потому что сын - это такая форма собственности, которая должна существовать по законам, установленным хозяином. Потому что сына может заменить зять.

И главное, чтобы сын умер христианином, да. Как же вымотано чувствуешь себя после всего этого, ужасно.

Маттео Фальконе не отец никакой, а хозяин. Тогда - норма. Сейчас - чаще, чем хотелось бы.

@mariachi21 мая 2018 15:23

Фортунатто? Да это какое-то особое от Мериме издевательство. Впрочем, от него как раз не ново. Но да, в том и дело - я тоже не стала бы рассуждать, пытаться характеризовать поступки и прочая. А если бы меня попросили ответить или сочинение написать, ушла бы просто на урок куда-то, даже не хлопая дверью, вежливо, как выращенный юристами человек, написав расписку в том, что никто не мучил-не обижал, просто ленивая есьмь и отказалась. Более того, когда очень идейный преподаватель, не полагающий "Тараса Бульбу" русским произведением, человек. сделавший для моего воспитания во много раз больше, чем даже мой отец, спросил меня с грозным видом, разве можно было оставить Тарасу в живых предателя родины, я спросила, кто тогда по его мнению автор произведения, если у него казаки славят перед смертью русскую землю. И кому виднее, как было. Так что я и вовсе могу расслабиться.

Анжелика (@headless)21 мая 2018 15:42

@Mariachi, да, он это издевательски и объяснил, дескать, долгожданный наследник. Тоже выбор.

@ann_dreamer 25 апреля 2014
Эту прекрасную новеллу я прочла ещё в школе. Трудно сказать, что именно чувствуешь по отношению к героям. Проспер Мериме показывает нам неоднозначные характеры, людей, живущих ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 11 октября 2015
Небольшая, но содержательная история, которая надолго оставляет под впечатлением и заставляет долго поразмышлять над возможными вариантами окончания. Я взяла ее в руки чисто от того, ...Читать далее
@nastasia_a Настя 27 октября 2017
#флешмоб_Стометровка Очень редко в таком небольшом жанре как новелла можно увидеть такую огромную динамичность, прочувствовать такие собственные душевные терзания. За небольшой формой кроется наивысшее содержание. ...Читать далее