Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от Yachmenka_magical

написала рецензию23 мая 2018 18:59

Николай Дроздов со своим «миром животных», просто отдыхает и нервно курит в сторонке. Ведь десятилетний Джерри может задать шороху кому угодно со своим неуемным интересом к животному миру.

Семья в составе пяти человек (мать и 4 детей – Ларри, Лесли, Марго и Джерри) перебираются из промозглого климата Англии на греческий остров Корфу. Самый настоящий рай для семьи и особенно юного натуралиста Джерри.
Дома, да именно дома, семьи мгновенно становятся пристанищем для многочисленных жучков, паучков, собак, бабочек, стрекоз, птиц, черепах, змей, в общем, кого только там нет. Домашний природный заповедник.
Глазами Джерри, постепенно мы начинаем влюбляться в окружающий нас мир. Интерес активизируется практически мгновенно, единственная жалость – не видишь это все вживую, а самая большое разочарование, это не видно всех жителей дома среди этого ползуче – летающего домашнего великолепия. Интересно себя представить в такой обстановке, просыпаешься, а над тобой что – то летает, жужжит, или еще хуже ползет)))

И сама семья в целом не совсем от мира сего. Мать любит готовить и копаться в огороде, в этом ничего странного нет. Но главой семьи и авторитетом ее назвать получается с натяжкой.
Ларри, вот этот человек, меня сначала расположил к себе и заставил уважать, а вот потом начал дико бесить. Эгоистичный и нагловатый смутьян, но прикольный.
Семья эта своего рода некий хамелеон. Они меня ли дома, и в каждом можно по – разному описать эту семью. Они меняли место обитания, приспосабливаясь под различные условия. Например, клубнично – розовый дом, который так подходит для тихого семейного уюта, так и представляешь, веранду в зелени, вечерние чаепития, стрекозы…
Или желтая вилла, яркая окраска, которая так привлекательна для друзей Ларри, как пчелы они слетались на этот яркий цветок летом.
Джерри нанимали наставников и учителей. С одним из них наладилась крепкая дружба, он нашел подход к мальчику и его увлечение природой он ввел в процесс обучения.
Не знаю, насколько книга понравиться детям, а вот взрослым она точно не помешает вернуться в босоногое детство, когда интерес вызывало абсолютно все, от солнца до малюсенькой букашки.
И не могу не отметить юмор, не такой частый, но меткий, я бы сказала совсем не по детски (чего стоят сороки, надравшиеся пива, и одна пряталась под салфетку и делала вид, что это не она))

Очень уютная, теплая и познавательная книга.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее