Рецензия на книгу Убежище 3/9 от niro_san

написала рецензию27 мая 2018 10:59

Одну секундочку. Я только отойду.
Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось сидеть, пялясь в одно предложение, и странно улыбаться. М-да. Что ж, с опытом приходит всё.

Мне не хотелось бы говорить о её сюжете. Хотелось бы, чтобы будущий читатель данной книги так же, как и я, в непонимании перелистывал страницы, пытался в самом начале уловить хоть крупицу смысла: что происходит? Где миф, а где реальность? Уже спустя десятки и сотни страниц, он бы, возможно, как и я, уже понимающе кивал, радуясь тому, что смысл, всё-таки, дошёл до своего адресата.

Вкратце и без спойлеров — это история о семье. История, в которой всё красиво переплетено, в которой сказка и реальность — это одно и то же, просто под разными углами. Это детская страшилка для взрослых, из которой лично я выплывала с выражением неподдельного шока на лице. Ведь я так до конца я не поняла, было ли всё, что происходило в мире данной истории — правдой. Или ложью. Или тем и другим. Что это вообще? Почему это так странно, но для меня — так удивительно и интересно?

Возможно, это пока единственная книга на втором курсе, читая которую мне редко хотелось пропускать целые абзацы, страницы и даже главы. Потому что для меня язык в этой книге был чем-то приятно освежающим. Очень сложно передать впечатление. Знаете, когда в книге описаны не самые лучшие событие, эпизоды, люди. Где-то даже отвратительные. Но, тем не менее, мне так нравится, как всё это здесь описано, что, возможно, я бы даже сравнила эту книгу с чем-то горько-сладким на вкус. Есть, улыбаться, потому что приятно, и в то же время кривляться от отвращения.

Особенно хотелось бы выделить парочку «кой-чего». Во-первых — сказочных персонажей. Из-за них, особо ближе к концу, я окончательно потеряла связь с реальностью. Пыталась сопоставить их с детьми из интерната, но в конце я уже серьёзно запуталась. Предпочту думать, что это просто разные персонажи и ничего общего между собой не имеют. Во-вторых — родители мальчика. Я не понимала, жалеть их или, наоборот, ругать за то, что они такие потерянные. Не могут собраться, взять, да начать и нормально ухаживать за ребёнком. Хорошо хоть, что ребёнок в какой-то степени взял на себя роль перевоспитателя.

Почему восемь? Возможно, как раз из-за того, что я так до конца и не выпуталась из этого клубка событий. Но спасибо декану за ещё одну отличную книгу в списке)

#зло1_2курс (доп)
P.S. сессия близится, но я, пожалуй, предпочту допы. Правда.

@loki27 мая 2018 12:01

С удовольствием бы её перечитала, жаль, что нельзя повторно писать рецензии в академии, так бы сделала это сейчас

Ниро (@niro_san)27 мая 2018 12:16

@loki, можно конечно попросить удалить старую рецензию. Может быть. Но было бы жалко)

@loki 27 ноября 2014
Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9" Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, ...Читать далее
@liliana1 Настя 10 декабря 2016
Сказка – ложь, да в ней намек… Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 4 июня 2018
Это. Что-то. Своеобразное. Пожалуй, первое, что хочется сказать после того, как закрыл книгу. Я не могу назвать ее плохой или хорошей. Лично для меня это ...Читать далее