Рецензия на книгу Возвращение от bedda

написала рецензию27 мая 2018 14:20

#Добро1_2курс (1-й список)

После рецензии @liu я готовилась к встрече с нудноватым персонажем, таким ни рыба ни мясо во всех отношениях. Поэтому была приятно удивлена тем, что Петер Дебауер не вызвал раздражения или неприятия, более того, оказался если не близок, то очень понятен.
Одна из героинь романа Барбара дала ему очень точную характеристику: он обыватель. Но не в худшем смысле этого слова, когда жизнь сводится к бессмысленному просиживанию ее на диване перед теликом с пивом и попкорном. Обывательство Петера - это выбор в пользу тихой размеренной жизни, в стороне от погони за карьерными достижениями и атрибутами успеха, желание обрести домашний очаг - не просто физическую точку, куда можно возвратиться после работы, а то место, где будет ждать покой и душевное тепло, которого он не получил в детстве от матери. Ему необходима надежная гавань, где он может ощущать себя защищённым и свободным от неожиданностей и потрясений.

Да, Петера не назовёшь борцом, он предпочитает избегать трудностей и выходить из игры за шаг до поражения. Кто-то назовёт это неуверенностью, нерешительностью или даже трусостью. А если это мудрость?
Петер бросает начатую диссертацию и карьеру и меняет род деятельности. Кто он - бесхарактерный слабак или тот, кто нашёл в себе смелость не тратить жизнь на то, что потеряло для него интерес, отказаться от навязанного образа успешности и жить своей жизнью, а не той, которую от него ожидали другие?
Петер, убедившись, что он не один в сердце возлюбленной, уходит без боя и рвёт с ней все контакты. Как в таких случаях поступают настоящие мужчины? Борются за любимых женщин, вырывая из рук соперника, или, как Петер, "зубы сжав, их молча забывают"?

В романе как раз много рассуждений на такие философские темы; поднимаются вопросы определения зыбких границ добра и зла, реальности и ее восприятия, понятий хорошо/плохо.
Что можно считать каким-либо явлением: само событие или то, чем оно становится в нашей интерпретации, после того, как ему даётся некая оценка нашим сознанием? Сам по себе факт, как абсолютная величина, не несёт изначально знака плюса или минуса; окраску в белый или чёрный цвет производит человек на основании существующих в данный момент опыта, этики и морали.

Эти мысли занимают Петера, с такой точки зрения он пересматривает и гомеровскую Одиссею, которая многократно по-разному обыгрывается в романе и переплетается с его жизнью. Так же, как в сознании общества закреплены оценочные суждения о добре и зле, как некие непреложные истины, так и Одиссея считается историей о возвращении.
Но если даже добро и зло может быть относительным, то, возможно, и Одиссею можно рассматривать под другим углом: было ли это действительно возвращение? Стремился ли к нему сам Одиссей, или его возвращение было всего лишь одним из этапов пути, то есть таким же, как другие точки его приключения - где-то случайные, где-то необходимые или навязанные богами, - а не желанной конечной целью?
И потом, что именно считать возвращением: возвращение на родину, или к жене, или домой?

Или, может быть, смысл любой Одиссеи - в самой Одиссее, в долгом  пути к познанию себя самого, конечной целью которого является возвращение к себе, настоящему?..

@myrrruna27 мая 2018 15:35

странно... вот была у Петера гавань, вполне себе тихая и уютная... ну, вот зачем он тогда сбежал?

@bedda27 мая 2018 16:26

@MYRRRuna, ну так а поиски ответов? Они ж ему покоя не давали)

@myrrruna27 мая 2018 16:50

@bedda, мне иногда казалось, что он уж и сам не знает, на какие вопросы ответы ищет)))

@bedda27 мая 2018 17:00

@MYRRRuna, мне как раз такое состояние понятно, найти себя не всегда просто, часто приходится двигаться наощупь) В конце концов ему повезло пристать к берегу, некоторые всю жизнь плавают)

Катя (@rina_rot)27 мая 2018 18:03

А у Люды сегодня день рождения!)

@bedda27 мая 2018 18:21

@rina_rot, да, уже знаю!)

Людмила (@liu)27 мая 2018 19:57

Прям рецензия как поздравление, очень много вижу пищи для размышления и может даже для переоценки персонажа, но к сожалению, или скорее к счастью, готова буду над всем размышлять уже завтра - после внимательного перечитывания рецензии)

@myrrruna27 мая 2018 20:18

@bedda, так он у меня симпатию только и вызвал своими исканиями) а вот, что именно он искал, я не поняла... и он, кажется, тоже...

@bedda27 мая 2018 21:33

@liu, давай, переосмысляй завтра, а пока - ещё раз с праздником!

@bedda27 мая 2018 21:48

@MYRRRuna, мне показалось, он не очень понимал в процессе, что конкретно ищет, но в итоге нашёл себя. То есть этот поиск отца, поиск отца в себе, поиск в реальном человеке образа отца из его воображения - все это привело его к пониманию, что он сам такое есть, что конкретно для него важно и правильно.

@myrrruna27 мая 2018 22:28

@bedda, правда, увидела это?

@bedda27 мая 2018 22:51

@MYRRRuna, ну в общем да) Он же о многих вещах прежде и не задумывался, а тут пришлось думать, делать выводы, принимать решения. Участие в "семинаре" сыграло немалую роль

@myrrruna27 мая 2018 23:10

@bedda, но он же почти сразу понял, что это псевдосеминар... и папу своего вычислил...

@bedda27 мая 2018 23:46

@MYRRRuna, и?)) Я не понимаю, что тебя смущает, поясни)

Людмила (@liu)28 мая 2018 6:31

Перечитывая, поняла твоё приятное удивление... Ты вот пишешь о зыбких границах добра и зла, об относительности и большей частью интерпретируешь образ героя положительно. И это все верно и понятно. Мой же личный опыт сразу напомнил мне о подобных образах в реальности и о том, как схожее поведение с чужой стороны доставляет психологический дискомфорт. И несмотря на то, что поиски и перипетии Петера вызывают долю сочувствия и понимания, факт личного негативного опыта никуда не денется и придает уже другие краски. Можно поставить себя на место Петера и оправдать многое в его жизни, в целом весьма безобидной и, как ты правильно подметила, обывательской, а можно увидеть себя как человека, имеющего Петера в друзьях, вот в этом случае он мне не слишком симпатичен, и тут даже очень высокий уровень эмпатии не имеет большого значения)

@bedda28 мая 2018 7:37

@liu, вот мы своим видением персонажа и подтвердили одну из мыслей романа об относительности реальности, которой каждый даёт оценку, исходя из собственного опыта))

@russell67 Николай 12 июля 2015
Даже самые безрассудные дела надо делать с полной самоотдачей. Иногда это приносит успех. Мне долгое время хотелось безапелиционно пожурить Шлинка, но вторая часть романа ближе ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 14 декабря 2017
не хотел начинать жизнь заново, ощущая привкус бегства." Знаете, что мне напомнила книга Шлинка? Зеркало, отражающее в себе другое зеркало. Этакий бесконечный коридор из ...Читать далее
@liu Людмила 17 мая 2018
Начиная читать роман без каких-либо внятных ожиданий, получила комфортное и медитативное чтение с нотами ностальгии. Название сразу ассоциировалось с идеей вечного возвращения и автор действительно ...Читать далее