Рецензия на книгу Агнес Грей от MissSnow

написала рецензию29 мая 2018 22:46

С произведениями Шарлотты и Эмили Бронте я знакома давно. Но знакомство с произведениями их младшей сестры, по тем или иным причинам, откладывала на потом. Сейчас понимаю, что не зря. После прочтения у меня осталось неприятное ощущение, что два вечера, потраченные на этот роман, прошли впустую. Я не вынесла для себя ничего нового и интересного. Возможно, знакомство с Энн Бронте стоило начать с «Незнакомки из Уайлдфелл-Холла» , но, к сожалению, отзывы прочла позже и первое знакомство получилось скорее негативным. Дабы не быть голословной, объясню почему.

Прежде всего, хочется отметить, что мне очень нравятся произведения Джейн Остин и старшей сестры Энн - Шарлотты. Их интересно и приятно читать: занимательные сюжеты, яркие характеры, потрясающе красивый богатый язык. Я надеялась, что «Агнес Грей» будет примерно в том же духе. Хотя и не ожидала от романа Энн Бронте чего-то особенного, разочарование все же пришлось испытать.

Очень странное произведение. По стилю изложения больше похоже на личный дневник. На мой взгляд, было бы органичнее и понятнее, если бы роман был преподнесен именно в форме записей в дневнике. В таком случае он и воспринимался бы по другому, с совершенно другим настроем. Что касается языка, написано очень пресно и сухо, даже скудно, мало красивых художественных оборотов, читать скучно. Были иногда пространные сравнения и описания, но, опять же, совершенно не интересные. После романов уже упомянутых Джейн Остин и старших сестер писательницы произведение выглядит очень заурядно. Все герои получились однобокими. Они либо до возмущения противны, либо до приторности приятны. Создается впечатление, что существуют лишь плохие и хорошие люди – третьего не дано. О полноте и многогранности характеров здесь речи не идет. И, главное, в плохих нет ничего хорошего, а в хороших нет ничего плохого. Вся добродетель, конечно, заключена в главной героине Агнес, ее семье и ее возлюбленном. Остальные персонажи поражают количеством дурных качеств на одного отдельно взятого человека. Я не сомневаюсь в том, что семьи в которых Агнес работала гувернанткой, действительно, чванливы и крайне неприятны. Но ни на секунду не поверю, что во всех представителях этих семей отсутствуют положительные черты. Сама Агнес лишь раз отметила положительные (единственные, по ее мнению) качества своей подопечной мисс Меррей: «она обладала живостью, легкостью характера и умела быть очень милой с теми, кто ей не перечил», но и в этом замечании уже присутствует налет негатива. По правде сказать, я еще не встречала произведения, где бы персонажи делились на хороших и плохих настолько четко. Это самый существенный минус произведения, ибо характеры выглядят гипертрофированно и неестественно.

Вообще, все произведение можно охарактеризовать как руководство по порокам «злокозненных неслухов» для гувернанток. Чтение затрудняли постоянные жалобы и отступления Агнес. Сложилось впечатление, что главная героиня методы воспитания видит только в том, чтобы отлупить похлеще своих подопечных, да восстановить порядок повысив голос. По крайней мере, она ни раз об этом задумывалась. Но, конечно, это оставалось привилегией родителей, а ей было запрещено. Откровенная глупость. Сомневаюсь, что даже если бы ей это и было дозволено, она таким образом достигла бы успеха в воспитании. Как гувернантка она мало преуспела. Однако, по мнению самой Агнес, то, что дети по прошествии времени так ничему и не научились, была полностью их вина, основанная на их глупости и невежестве. После таких умозаключений, у меня закрались сомнения в том, что главная героиня так умна, как о себе воображает.

Очевидно, что сама Агнес не создана для этой работы. Она не обладает той твердостью характера и смелостью, которые необходимы в этом деле, она не способна увлечь и организовать детей, найти к ним подход. Хочется привести слова мистера Уэстона, который сказал ей как-то: «Многие барышни в вашем положении сумели бы поставить себя по-другому». И это истинная правда. А смирение (которого у главной героини было в достатке) - качество хорошее, но, извините, тут не подойдет. В итоге, у меня сложился образ Агнес Грей как барышни честолюбивой, религиозной и нежной, несомненно доброй, но совершенно несамостоятельной и в какой-то степени избалованной заботой своих домочадцев. Примечательно, что сама Агнес нам рассказывает, что за всю жизнь она так ничему и не научилась. Что ж, это все объясняет. У нее не было (да и откуда взяться) представления о воспитании детей и ведении хозяйства. Она росла младшей в семье, где за нее все делали сестра и мать. Единственное, что у нее есть – это знания. Которые она так и не сумела никому толком передать.

Жаль, что рецензия получилась в таком негативном ключе, но, что называется, накипело. Возможно, если бы я прочла книгу лет 10 назад, впечатление было бы иное. К сожалению или к счастью, но в подобном жанре прочитано уже много, поэтому на фоне всего роман младшей из сестер Бронте сильно проигрывает.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее