Рецензия на книгу Без обратного адреса от bedda

написала рецензию30 мая 2018 10:12

#Добро1_2курс (доп)

У Шлинка в "Возвращении" главному герою пришлось изменить жизнь, пустившись в собственную одиссею, для того, чтобы узнать, чем закончилась книга из серии "Романы для удовольствия и приятного развлечения". "Без обратного адреса", я думаю, могла бы издаваться в подобной серии. Книга для приятного развлечения, не претендующая на глубокомысленный шедевр.

Редактору одного издательства поручено отыскать неизвестного автора, печатающегося под именем Томас Мауд. Если бы мне попался экземпляр книги с вырванными финальными страницами, то не думаю, что я, подобно герою Шлинка, огорчилась бы из-за отсутствия развязки, и вряд ли потеряла бы покой в желании докопаться, кто же скрывается под псевдонимом Мауд. Но при наличии целой книги дочитать и узнать концовку романа все-таки хотелось, признаю.

Настоящим детективом эту историю не назовёшь, не тянет она и на интеллектуальные расследования вроде "Маятника Фуко" или "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Но в целом съедобно, читается быстро и с интересом.
Если бы ещё автор воздержался от эффектных находок, вроде введения в сюжет редкой особой приметы разыскиваемого, которая в итоге встречается у каждого второго.. Это как если бы в какой-нибудь деревне половина жителей имела бы рудиментарный хвостик и с радостью помахивала им при виде корреспондента "Сельской жизни".
Ну и параллельная сюжетная линия мне показалась не такой уж необходимой. Для поисков Мауда она была бесполезной, а введена, скорее, для того, чтобы показать, как книги неуловимого автора меняют жизнь читающих их. Ну и для создания парочки совпадений, без которых ни один уважающий себя роман не имеет права обойтись.

Словом, если вы любитель лёгкой литературы для скоротать вечер, то эта книга вполне подойдёт. Хотя я бы для этого предпочла детектив Кристи.

@lorantalassa Калейос 29 мая 2018
Вы хотели бы окунуться в мир книг, узнать немного больше о жизни простого редактора? Я да, поэтому с радостью взялась за эту книгу. Главный герой ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 3 июня 2018
#зло1_2курс #зло_не_дремлет Я не буду критиковать произведение или восхвалять до небес и бесконечно восторгаться. Просто это одна из тех книг, которые не грузят. Ни психологически ...Читать далее
@milenaya 11 января 2019
«Без обратного адреса» моя первая книга о книге и я рада знакомству. По сюжету издательство отправляет своего лучшего редактора на поиски писателя, с целью, во ...Читать далее