Рецензия на книгу 20000 лье под водой от vandal

написал рецензию30 мая 2018 19:34

#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Как же я рад, что наконец-то прочитал эту книгу, что мои заграбастые лапки дотянулись до нее в глубинах списка хотелок. Столько лет откладывал момент прочтения, столько раз говорил "в следующий раз". Вооооот. Вот оно, радость, что я победил самого себя. Еху! Ну да ладно, надо к книге переходить)

Думаю, о сюжете многие все знают, поэтому расскажу в двух словах. Профессор Аронакс, вместе с двумя товарищами, случайно становятся гостями совершенно фантастического подводного судна, во главе которого стоит таинственный капитан Немо. Ограниченные в свободе, они могут поучаствовать в грандиозном путешествии, побывать в самых невероятных местах и видеть всевозможные чудеса природы. Это их очень радует, но человека всегда тянет на волю, да и капитан становится все страннее.

Книга изобилует описаниями всего и вся. Начиная от технического устройства субмарины и заканчивая подробнейшими описаниями каждой рыбешки, которая случайно промелькнет в иллюминаторе подводного судна. Это тот редкий случай, когда книга нуждается в иллюстрациях. Точнее даже, все эти прекрасные описания флоры и фауна вод разных океанов надо ВИДЕТЬ, а не читать об этом. Всю эту красоту, о которой рассказывает главный герой, человеку, который далек от морской тематики, представить очень сложно. Даже если хорошо развита фантазия и понятны все составляющие наблюдаемого явления. Поэтому читать все эти описания крайне скучно, но вот увидеть то, о чем говорят...жаль, что это нереально. Даже для Жюля Верна.

Когда-то в интернете, частности в «вконтакте», ходила статья, где описывались все технологические новшества, которые Жюль Верн предугадал. Была там и "предсказанная" подводная лодка, которая фигурирует в данном романе. Ну так вот, на момент написания книги, подводные лодки уже начинали появляться. Более того, автор своими глазами видел процесс создания самой крупной субмарины 19века. Кое-какие ее детали он использовал и для своего вымышленного творения. Конечно это не отменяет гениальности Верна, его бурной фантазии и отличной продуманности идей. Просто факт.

Мне не хватило действа, не хватило каких-то резких событий, постоянно ловил себя на мысли, что читаю продолжение Моби Дик, или Белый Кит со всеми этими описаниями рыб. Это все было красиво, но одной красоты мало(. При этом, до конца так и не раскрыта личность капитана Немо – кто он и зачем все это? Вся эта таинственность, которую автор напустил на персонажа так ничем и не закончилась.

В общем, было очень интересно и немного нудно за всем этим наблюдать :)

Вода бывает и несъедобная)))
Эта книга - один из моих долгочитов, несколько раз начинала и всё мимо... Ну и нафиг наверное её пошлю лет ещё через цать)

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2018 21:22

Прочитала «зубастые лапки»))

v v (@vandal)30 мая 2018 22:39

@nuta2019, так и еда бывает несъедобная))
Нет, через несколько лет ты сядешь в креслице и будешь читать/слушать эту книгу :)

v v (@vandal)30 мая 2018 22:39

@Nyut, а ты знаешь толк в извращениях :))

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2018 23:29

@vandal, не скрою, этот образ мне понравился)))

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее