Рецензия на книгу Чужекровка от littlemermaid

написала рецензию31 мая 2018 14:19

В аннотации эту книгу сравнивают с книгой Весь невидимый нам свет. Но честно говоря, я при чтении вспоминала Искра жизни.

Вообще, я считаю неправильным, когда тебе сразу, начиная с аннотации к книге, навязывают образ другого произведения. Потому что ты обязательно начнешь их сравнивать, и не факт, что это будет в пользу читаемой сейчас книги.
Так вышло и у меня. «Чужекровка» действительно достойная книга, душещипательная история, тем более на такую тему как Холокост. Но вот в моих глазах она проигрывает книге «Весь невидимый нам свет». Естественно, я сравниваю не события, описывающиеся в книге.

Почему я сравнила с Искрой жизни? Я увидела эту идею надежды, искры и в Чужекровке.
Концетрационный лагерь с научной лабораторией, где очередной псих в фашистской форме ставит свои чудовищные эксперименты на подопытных. «Зоопарк». Там он собирает близнецов, двойняшек и тройняшек, карликов и альбиносов и других необычных людей. Самые изощеренные издевательства с помощью шприца и скальпеля. Убийство людей самыми дикими способами.
А с другой стороны две девочки-близняшки еврейки, которые попали в этот лагерь из-за своей особенности. Две неделимые половинки, объединённые любовью друг к другу. Они играют в игры, что бы отвлечься от ужаса окружающей действительности. Они пытаются выжить.

И вроде все ингредиенты хорошей книги добавлены, но меня не зацепило. И мне сложно сказать однозначно, почему так. То ли нудновато написана, то ли слишком много пространных рассуждений и этих игр в начале. В итоге, проникнутся историей не получилось.
#зло1_2курс
#этотденьпобеды

@loki1 июня 2018 20:50

Очень жаль, что не зацепила эта книга
Я вот даже купить её захотела

@littlemermaid1 июня 2018 22:52

@loki, да, даже странно. меня обычно трогают такие книги

@loki 7 апреля 2017
#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время Эту рецензию я начинаю писать уже 3 раз, первый раз я случайно закрыла вкладку, второй раз ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 января 2018
Уже несколько дней пытаюсь написать отзыв, но никак не получается собраться с мыслями. Рука не поднимается написать, что книга мне понравилась, потому что те события ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 февраля 2018
Вот чтобы читать такие вот книги, нужно обязательно отключать все свои чувства и эмоции. Это больно, это страшно, это ужасно, это чудовищно, и к глубочайшему ...Читать далее