Рецензия на книгу Удивительный мир Кэлпурнии Тейт от Mestery

написала рецензию4 июня 2018 13:01

Вторую часть читала сразу после первой, как одну книгу. Но тем не менее, чувствуются различии.
Тут уже есть подобие основного сюжета, больше переживаний, больше несправедливости и взрослых тем.

Кэлпурния стала на год старше, все так же увлекается наукой, гуляет вместе с дедушкой и изучает окружающий мир. Правда, дедушки тут стало поменьше, чем в первой части, а его место начали занимать братья, особенно Тревис с его бесконечной любовью к животным, от которой часто возникают проблемы у всего семейства. Мама еще больше заставляет занимается дочь домоводством, кулинарией и всем прочим, что обязана знать и уметь делать юная девушка. Во второй части понимается еще более серьезно вопрос о несправедливости к женскому полу, взять хотя бы ситуацию с монетами, которые выдавал отец. Мне прям стало очень обидно за девочку.
Автор больше внимания начинает уделять техническому прогрессу, тут появляется и печатная машинка, и телеграф, автомобили. И все это интересует пытливый ум маленькой героини. А как иначе? Девочка не поможет понять, как можно не интересоваться тем, что происходит вокруг, что у нас под ногами и в воздухе, как появляются те или иные явления. Она стремится узнать и увидеть больше, пока ее родители не осуществят ее «выход в свет».

В книге появляются новые лица, вокруг которых и завязывается сюжет – кузина Агата, у которой случилась беда с домом, и она вынуждена какое-то время погостить в доме Кэлпурнии и ее семьи. К ней у читателя может возникнуть неоднозначное отношение, она может вызвать и жалость, и неприязнь и местами уважение. Я думаю, в каких-то мелочах Кэлпурния могла научится у старшей кузины. И Второе лицо - это ветеринар доктор Прицкер, к которому с помощью небольших уловок нанимается Кэлпурния и зарабатывает свои первые денежные средства.
Автор пишет настолько замечательно, что страница пролетают друг за другом, помогая раслабится и отвлечься. Поэтому если вы в плохом настроении или не знаете, что почитать – 2 книги о Кэлпурнии Тейт самое то.

P.S.В целом очень понравились обе части, вызывают желание перечитать. Первая более легкая и непринужденная, вторая посерьезнее.

#Добро1_2курс

@katya 18 мая 2018
Первая часть «Эволюция Кэлпурнии Тейт» понравилась мне чуточку меньше, чем продолжение. Кэлпурния Тейт все так же живет в Техасе, все так же увлекается наукой, только ...Читать далее
@aprilday Иринка 22 мая 2018
Вторая книга о жизни Кэлпурнии Тейт интереснее и ярче первой, и в то же время автор будто нащупывает свой стиль, поэтому здесь есть такие особенности, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 мая 2018
Побежала я читать вторую часть, вся в предвкушении еще более интересных приключений Кэлпурнии, но как-то во второй части магий пропала… Я не говорю, что книга ...Читать далее