Рецензия на книгу Макабр. Война на восходе от irinkagrafova

написала рецензию6 июня 2018 11:30

Макабр - пляска смерти.

Начиная читать цикл Макабр, я ожидала совсем другого. Показана обратная сторона мира - жестокая и мрачная, полная смертей и разочарований. Жизнь и Смерть это две стороны одной монеты, и для каждого жизнь имеет свое лицо, как и смерть, но что же находится на ребре этой монеты? Целый мир между жизнью и смертью.

В этой книге вы узнаете какое лицо у самой Смерти. Это как раз тот поворот событий, о котором думаешь, что возможно так и есть, но потом вдруг говоришь сам себе: "Да ну бред, быть этого не может!"

Чего обычно ждут от последней части книги? Ведь зачастую только первая книга удается на все сто, но это явно не тот случай.

Казалось бы, Макабр закончен, каждому игроку хочется забыть эту ужасную игру и просто жить дальше, но все же их всех что-то связывает, и бросить другого в беде уже нельзя, хоть договор и закончил свое действие, но теперь вы все больше чем игроки Макабра, вы - друзья.

Когда жизнь все время бьет тебя, отнимает самое ценное, и кажется, что дальше уже ничего хорошего и не будет, очень сложно отыскать Любовь, и вообще, возможно ли это? Открыть свое израненное сердце, разорванную всеми потерями и лишениями душу... И только попытавшись ты поймешь, ведь это правда: "Лицо Любви - оно ужасно. На нем, темном и мрачном, застыли кровавые слезы."

От последней части я ждала чего угодно, но только не слов: "Да здравствует Макабр!". Этот мир был очень тяжелым для меня и я бы сказала, что это достаточно мрачное чтиво. Но эти книги заставляют посмотреть на другую сторону монеты. Отказаться от многих представлений и действительно понять, увидеть действительную суть многих вещей. Например, осознать, что "Любовь отнюдь не сродни херувиму, что прилетает, рассыпая лепестки." И это действительно так. А Смерть.. для каждого у нее свое лицо, но именно в этой книге вы увидите ее истинную суть!