Рецензия на книгу Иоанна - женщина на папском престоле от vandal

написал рецензию6 июня 2018 13:35

#свояигра

В первый раз, про женщину на папском престоле я услышал благодаря фильму, который я не смотрел(да и не буду). Никакой другой информации, подтверждающей сей факт, я не видел долгие годы(хоть и читал про религию, пап, священников, инквизицию и д.р.). Но вот она - книга, которая должна была мне рассказать всю правду. Если бы не игра, я бы ее точно не читал и правильно бы делал.

В бедной семье каноника родилась странная девочка. Странность Джоанны в том, что с годами ее тянет к учению, ей хочется читать и писать, искать знания, но каждый раз она слышит "женщины не должны этим заниматься, потому что ..." и начинается ряд причин, почему она не должна этого делать. Родители, учителя, священники, да и обычные люди - все будут ее осуждать, мешать ей, наказывать ее за нескромное любопытство, но она сильная, она добьет своего. Она чувствует, что должна изменить мир(боженька ее чтоль надоумил) и т.д.

В книге очень много исторических неточностей. Да, они не особо влияют на сюжет, но именно эти мелочи показывают проработанность текста и "попытку" сделать эту легенду правдоподобной. Такое чувство, что автор мельком что-то слышала, где-то прочитала и т.д. и добавила все в одну кучу, не разбираясь, когда все действительно появилось.

Честно, я старался не обращать на исторические промахи автора и судить только сюжет, но это было очень скучно, наигранно и предсказуемо, что в голове проносились мысли "не верю", "когда все это закончится", "да пусть тебя боженька проклянет!". Практически все мужчины, особенно священники, показаны моральными уродами, которые с радостью продадут все и вся, учинят насилие и с пеной у рта будут доказывать свое превосходство над женщинами. Одна только наша героиня белая и пушистая, умная, хорошая, помогает всем и каждому. При этом каждый раз ей невероятно везет. Как же она меня бесила...

Автор не привел ни одного прямого доказательства, что легенда правдива. Да, она уверяет, что все документы о папессы Иоанны были уничтожены, но люди всегда знали правду(нет). Есть какие-то косвенные намеки, что какие-то люди, писали и говорили об этом, но на этом все. Мне все равно, была ли на папском престоле женщина или нет, но в правдивость этой истории верится с трудом.

В общем, это обычная история про обычную девушку, которая ведет обычную борьбу за обычное место под солнцем в обычном мужском мире. Обычный женский роман. Необычны здесь только декорации, в которых проходит эта история, религиозный уклон. Книга точно понравится девушкам, которые любят женские романы с намеком на историю.

@loki6 июня 2018 14:10

разбавил положительные рецензии))

@loki, он просто сексист)

v v (@vandal)6 июня 2018 16:53

@nuta2019, нет, я не такой))
Просто не особо люблю женские романы и их главных героинь(

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 16:59

Какое красивое слово ...папесса))
Я поэтому исторические романы и не сильно люблю, хочется, чтоб было максимально приближено к реальности, а я в исторических деталях несведуща.

@loki6 июня 2018 17:01

@rina_rot, так даже лучше читать))) читаешь и думаешь, что все очень приближено))

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 17:03

@loki, ага, а потом Вандал пишет рецензию с 3 баллами и рассказывает, что детали-то совсем другие :))
Хотя я почти все книги так и читаю, как ты говоришь.)

@neveroff6 июня 2018 17:09

впервые слышу, что Папой могла быть Мама... Слух забавный, конечно...

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 17:23

А какое время (года) описывается?

v v (@vandal)6 июня 2018 20:57

@rina_rot, а люблю исторические романы, потому что с детских лет интересуюсь историей.
И мне каждый раз больно, когда я вижу ошибки, неточности и т.д. Мне, обычному любителю, ужасно обидно, что какой-нибудь автор автор не удосужился углубиться в то время, которое он описывает. Представляю как обидно историкам :DD
Автор описывает середину 9 века, нигде не указывая дат

v v (@vandal)6 июня 2018 20:57

@neveroff, не удивлен)
Зато автор считает, что об этом знают все :D

А я же тоже давно планирую книгу читать. Но, похоже, на одну хотелку стало меньше)

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 21:53

@vandal, это ж даже до Авиньона...)
Ну реально странная девочка родилась в семействе))

v v (@vandal)6 июня 2018 22:03

@rina_rot, да там еще до крестовых походов далеко, но госпитальер присутствует)
Там достаточно странных вещей)

v v (@vandal)6 июня 2018 22:04

@anastasia_roja, тебе, кстати, может понравиться)
Но настаивать не буду)

@melo_di Шоколадная Душа 22 апреля 2014
Восхитительная книга! Потрясающая! Читается на одном дыхании. Книга, заставляющая поверить, что, вроде бы, невозможное может стать возможным, что мечта может осуществиться, если в неё верить ...Читать далее
@osima Оля 6 октября 2015
Я не люблю смотреть фильмы прежде, чем прочитаю произведение, но именно так я узнала об "Иоанне". И тогда я подумала, что, скорее всего, книга будет ...Читать далее
@suuushi Александра 31 мая 2020
Зачем бояться сопоставлять разум и веру? Если Бог дал нам разум, то как же разум может увести нас от Бога? Уже многие века существует легенда ...Читать далее