Рецензия на книгу Неуютная ферма от bedda

написала рецензию8 июня 2018 0:11

#свояигра (рекомендации ВВС за 10)

Я, наверное, просто не поняла юмора(с)

Эту маленькую книжку я мучила целую неделю.
Название сразу как-то насторожило, но ведь обещаны были пародия с тонким английским юмором, опять же - рекомендация ВВС, так что я отключила внутреннего скептика и чтение начала довольно бодренько.

Теперь, когда книга прочитана, могу сказать, что самой интересной частью для меня оказалось предисловие, которое действительно выполнено в форме пародии, и в нем присутствовали юмор и ирония.

Первые главы скользили еще легко и весело и дарили надежду на изящный стеб, но все разом оборвалось с приездом героини на ферму Кручина. Если тонкость состояла в том, чтобы заставить читателя пригорюниться в соответствии с говорящим названием фермы, то тогда юмор был. Допускаю вполне также, что английского юмора было в избытке, но я, в силу неотесанности, его не уловила. Возможно ещё, что автор сделала пародию не только на английские романы, но на всех и вся, включая самое себя: в предисловии, обращаясь к одному писателю, она заявляет, что его книжки - не смешные, а она хочет написать смешную книгу. То есть, если целью было высмеять себя саму, которая за смешную историю выдала самую что ни на есть скучищу, то Гиббонс, пожалуй, её достигла.

Как бы то ни было, читать про приключения Флоры на ферме было довольно тоскливо.
Приезжает такая Флоренс Найтингейл, Мэри Поппинс и Эмма Вудхаус в одном лице, и начинает миссионерскую, воспитательную и бракоустроительную деятельность. Самый брутальный, самый упрямый, самый чокнутый обитатель фермы, попадая в радиус поражающего действия её активности, становится внезапно податливым материалом для топиарного искусства свалившейся на голову кузины: хошь - в слона выстрижет, хошь - в велосипед.
Горбатого могила исправит - это не про обитателей фермы: они как будто бы годами ревностно взращивали свои горбы, чтобы вдруг, по первому же приказу гуру Флоры вытянуться в струнку.
Отсталые закоснелые колхозники словно берегли себя для кузины-просветительницы, которая открыла им глаза на прелести цивилизованного мира, доказав преимущества условной туалетной бумаги перед листом подорожника.

Ну да, это пародия, да, это бабушка у нас так шутит(с), но почему-то было скучно и не смешно. Тонкий английский юмор я не поняла.
Послевкусие после прочтения я бы определила так - недоумение...

П.С. Если кто-нибудь объяснит, зачем у коров отваливались рога и копыта, буду весьма признательна)

У меня эта книга такие же эмоции примерно вызвала. Я в принципе сатиру не очень люблю, а тут как-то все через край. Без Флоры на ферме разваливаются даже коровы)))

@bedda8 июня 2018 9:59

@julie, ааааааааа)) А вот и тонкий английский юмор наконец))

@loki8 июня 2018 15:59

у меня есть знакомый, который обожает английский юмор. Смотрю на него с опаской))

@bedda8 июня 2018 17:23

@loki, в предисловии автор постебалась, что лучшие пассажи будет помечать звездочками, чтоб читатель знал, где глубоко и стояще. Жалко, что она не сделала того же для мест с тонким юмором - как раз тот случай, где ржач за кадром пришёлся бы кстати))

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
"Неуютная ферма" - одна из самых уютных книг! Когда она закончилась (очень хорошо, логично и красиво), я чуть ли не плакала от того, что больше ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 марта 2016
На первых страницах романа автор сообщает, что главная героиня, Флора, практически не имея денег, не собирается работать, а хочет пожить у кого-нибудь из родственников, а ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 1 июня 2016
Я увидела в сарае нечто мерзкое. (Ада Мрак) Оставшись без родителей и с доходом сто фунтов в год, у главной героини встает вопрос о ...Читать далее