Рецензия на книгу Атлас, составленный небом от nuta2019

написала рецензию8 июня 2018 19:44

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Я ни панила...
Две недели назад я с воодушевлением взялась за изучение этого атласа. Ну а как иначе, три года хожу в должниках сама себе, когда после уймы положительных рецензий моих собственных студентов на факультете географии зареклась попробовать то, чем других потчую... И надо же было такому случиться, что магия книги оказалась бессильна против моей непробиваемости, хотя очень старалась.

Начну с сюжета. Он тут есть вообще? Странный город, необычный дом, любопытные обитатели, непостижимые их действия – всё это оказалось слишком сложно для моего понимания. Всё, что происходит, это некие психоделические телодвижения, должные разгонять Тьму, заполнять Пустоту, искать Тени, созерцать истину в Зеркалах, противостоять всему обыденному. Почему именно так, почему мирозданию это необходимо, кто такие эти люди, что считают себя способными м даже обязанными так действовать? Ощущаю себя дурындой, не постигшей мистического замысла автора. И именно потому мне было очень скучно. Я пыталась, честно! Но нет у меня волшебного порошка, позволяющего летать хлопая ресницами или петь молча.

А закончить хочу магией языка. Сотканная из слов паутина меня опутала. Образы поэтичны и легки, каждая строка пронизана каким-то заклинанием, избавляться от которого совсем не хочется. Как жаль, что всё это в пустую! Ведь ячейки этой сети довольно бесформенные, не создают правильного и логичного орнамента. А может в том и проблема, что я пытаюсь смотреть с позиции логики и прагматизма? Вот только иначе не получается.

Очень печально, что мне не зашло, ведь надежды возлагались огромные. За три-то года немудрено целую башню воздвигнуть из этих самых надежд. Я думала, будет Останкинская или Эйфелева, потом поняла, что больше на Пизанскую похоже. Теперь скажу – не зря в тексте часто упоминается Вавилонская башня – несуществующая ныне (а была ли она когда-то), разрушенная до основания, мифическая. Мои чаяния оказались именно Вавилонской башней...

v v (@vandal)8 июня 2018 20:03

Надо тебе было сразу читать, а не мечтать каждый день о ней)

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 20:16

Я ни панила... )))))) Супер!!!! эти слова просто моя рецензия целиком на книгу. Застряла с первых страниц и бросила это дело.

@vandal, тогда бы не было Вавилонской башни(

@Yachmenka_magical, ой, мне стало легче, спасибо) а то все такие довольные, положительные, а я тут фу-каю и плююсь)))

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2018 20:45

Переждала, перегорела... надо было меньше надеяться, так обычно и бывает...

v v (@vandal)8 июня 2018 23:14

@nuta2019, зато может и книга понравилась бы)

@alyonaivanishko9 июня 2018 9:16

Эх ты, а она на самом деле прекрасна! ты же любишь всякую там волшебную бредятинку, ты чего?

@alyonaivanishko, вот сама не знаю, может я заболела? Или наоборот, нужные лекарства кончились)

@katya9 июня 2018 10:56

Я эту книгу три раза пыталась начать читать, и тоже ничего не поняла, и после кучи перечитанных рецензий тоже ничего не поняла)

@alyonaivanishko9 июня 2018 11:05

@nuta2019, вот такая Сербия непонятная))
А я только недавно увидела его книгу у себя в хотелках и вспомнила, что я хотела прочитать их все))) может, хотя бы до одной доберусь в "вокруг света")

@alyonaivanishko9 июня 2018 11:07

@nuta2019, @katya, погодите, а вы читали Не теряя времени? Только не говорите, что эта вам тоже "Я ни панила..."

@alyonaivanishko, не читала, а там та же тема?

@katya, ну и не мучайся, дальше лучше не становится(

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:30

@nuta2019, не-не-не, это совсем другая книга и в ней совсем всё по-другому волшебно! Попробуй как-нибудь в дождливый день в рельсовом транспорте почитать))

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:33

@nuta2019, даже так, скачай эту книгу, пусть лежит у тебя в памяти телефона. А в один пасмурный день с проливным дождём, когда ты будешь ехать в метро, электричке, поезде и если тебе очень захочется грейпфрутов... Начинай её читать! Ни раньше, ни позже! (В идеале, раздобыть где-нибудь грейпфрутов до начала чтения)

@alyonaivanishko, рельсовый транспорт... Блин, срочно хочу в отпуск поездом( а пока ни отпуска, ни поезда. Для электрички нужен повод, про трамвай вообще молчу)

@alyonaivanishko, грейпфрутов? Тогда мне должно понравиться) налопалась черешни, но готова мчаться в магазин за грейпом

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:37

@nuta2019, женщина, просто скачай, идеальное время само найдёт эту книгу))
а хочется в отпуск - просто садись в такси до вокзала и езжай!

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:38

@nuta2019, нужна компания, говори))

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:39

@nuta2019, не-не-не, не порти всё! пасмурный день + рельсовый транспорт + грейпфрут!

@marine_ Надежда 16 августа 2015
#Г1_4курс Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия» Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 августа 2015
Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой ...Читать далее