Рецензия на книгу Удивительный мир Кэлпурнии Тейт от loki

написала рецензию11 июня 2018 20:59

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Не знаю, зачем я взялась за вторую книгу про Кэлпурнию Тейт, если и первая особо не вызывала у меня восторг, но что сделано, то сделано. И я была удивлена, но эта часть показалась мне милой и вызывала больше положительных эмоций, чем первая.

Здесь мне понравилось, что автор добавил конфликтов. Самый большой - это кузина Кэлпурнии, чья семья потеряла дом во время урагана. Наконец-то появился какой-то намек на сюжет и девочка уже не просто болтается без дела, а еще глубже погружается в тему, затронутую еще в первой части, а именно, в права женщин. И это уже не просто разговоры за столом и переживания Кэлпурнии, а несколько серьезных ситуаций, которые позволяют еще больше размышлять на эту тему. И пусть она для нас уже неактуальна, я бы с интересом посмотрела, что же дальше будет делать девочка, еще раз столкнувшись с несправедливостью, только повзрослев, когда возникнут уже действительно серьезные ситуации.

Герои в этой части получились более живыми, автор не оставила их характер на уровне прошлой книги, а развила дальше, что конечно же немаловажно, ведь на одном и том же она вряд ли смогла выехать 2 раза подряд, это было бы просто скучно. Жаль, что дедушки здесь почти не было, я думала, он будет одним из главных героев, но он просто стоял где-то за углом и изредка подавала голос.

Если бы третья часть уже существовала, я бы может и дальше знакомилась с серией, но совсем скоро я буду помнить только, что это не очень интересная серия о какой-то маленькой девочке что-то там делающей.

@katya 18 мая 2018
Первая часть «Эволюция Кэлпурнии Тейт» понравилась мне чуточку меньше, чем продолжение. Кэлпурния Тейт все так же живет в Техасе, все так же увлекается наукой, только ...Читать далее
@aprilday Иринка 22 мая 2018
Вторая книга о жизни Кэлпурнии Тейт интереснее и ярче первой, и в то же время автор будто нащупывает свой стиль, поэтому здесь есть такие особенности, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 мая 2018
Побежала я читать вторую часть, вся в предвкушении еще более интересных приключений Кэлпурнии, но как-то во второй части магий пропала… Я не говорю, что книга ...Читать далее